Жизнь

Змеиногорск закрыли. Томенко ввел жесткий карантин в районе с большим числом заболевших

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение ввести карантин на территории Змеиногорского района, сообщает правительство региона.

Виктор Томенко провел оперативное совещание по коронавирусу в Змеиногорском районе.
Виктор Томенко провел оперативное совещание по коронавирусу в Змеиногорском районе.
altairegion22.ru.

Постановление правительства Алтайского края о введении карантина в Змеиногорском районе губернатор подпишет в ближайшие часы.

Причиной стал очаг коронавирусной инфекции на Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы». Напомним, 23 апреля на предприятиии выявили с подозрением на инфекцию еще более 50 человек, которые контактировали с ранее заболевшими. Таким образом, число может превысить 90 человек.

"На территории Змеиногорского района сегодня будет введен бессрочный карантин. Ужесточится режим против того, который есть на сегодняшний день. Очень важный момент: мы запрещаем въезд и выезд из Змеиногорского района. В АО «Сибирь-Полиметаллы» режим карантина будет установлен особенно жестко", - сказал в ходе совещания Томенко.

Все работники в течение двух недель не смогут выходить или заходить на территорию предприятий.

Корбалихинский рудник.
http://sib-pm.ru/

Томенко подчеркнул, что в Змеиногорском районе приостановят работу все предприятия, в том числе те, которые ранее получили разрешение по постановлению правительства Алтайского края № 150.

При этом предприятия непрерывного цикла продолжат работу.

Что касается населения:

Ограничения затронут всех жителей Змеиногорского района. Им запретят выходить из дома за исключением нескольких случаев.

Важные причины: экстренная неотложная медицинская помощь, выход к ближайшей аптеке или ближайшему аптечному пункту, ближайшему магазину розничной торговли для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости, выгул домашних животных возле дома в пределах 100 метров, вынос бытовых отходов, необходимость ухода за недееспособными или ограниченно дееспособными лицами.

Проверка автомобилей на Алтае во время пандемии коронавируса.
altai-republic.ru

Кроме того, введут запрет на въезд в Змеиногорский район и на выезд. В течение некоторого времени жителям района дадут возможность вернуться домой.

"Транзит транспорта через Змеиногорский район будет также полностью закрыт. Въезд и выезд на территории Змеиногорского района будет разрешен по специальным пропускам, которые будут выдавать в администрации района", - отметили в ходе совещания.

Если кому-то потребуется выехать, разрешат поездку на очень короткий период - при условии обязательной самоизоляции после прибытия на место жительство.

Контролировать соблюдение режима будут сотрудники полиции, специалисты Роспотребнадзора и медработники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость