Новости партнеров

Жизнь

Алтайского чиновника будут судить за нежелание покупать жилье для 111 сирот

В Алтайском крае перед судом престанет бывший чиновник, который своевременно не обеспечил покупку жилья для сирот, сообщает региональная прокуратура.

Суд.
Суд.
Pixabay.com

Бывшего руководителя краевого госучреждения "Региональное жилищное управление" обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и злостном неисполнении судебных решений.

"В 2020 году учреждению, возглавляемому обвиняемым, были доведены лимиты бюджетных обязательств в общей сумме 1,2 млрд рублей. Денежные средства предназначались для приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - рассказали в ведомстве.

Вместе с тем, несмотря на готовность государства исполнить взятые на себя социальные обязательства перед сиротами в полном объеме, конкурсные процедуры по закупке жилья надлежащим образом проведены не были.

Заявки составлялись однотипные и только по крупным населенным пунктам. 32 муниципальных образования вообще не участвовали в торгах.

915 конкурсов не состоялись, а из 1,2 млрд рублей освоили всего около 400 млн. В результате остался не решенным жилищный вопрос 111 сирот, которых в 2020 году можно было обеспечить жильем.

"При этом обвиняемый злостно не исполнил вступившие в законную силу решения суда, вынесенные в отношении лиц, относящихся к вышеуказанной категории граждан", - отметили в прокуратуре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость