Жизнь

Барнаул попал в рейтинг самых благоприятных для жизни городов

Агентство "Городские проекты" в ходе масштабного независимого исследования выявило лучшие города для жизни. Барнаул оказался на 15-м месте из 29. Соседние Горно-Алтайск, Кемерово и Новосибирск заняли позиции выше краевой столицы: 12-е, 13-е и 14-е места соответственно.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Рейтинг составлялся на основе факторов, разбитых на три группы: экономическую, социальную и культурно-туристическую. "Городские проекты" подошли к выполнению работы с креативом. К стандартным критериям вроде уровня средней зарплаты добавили такие необычные позиции, как срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Рейтинг городов.
"Городские проекты"

Экономическая активность городов оценивалась по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и отношению числа работающих горожан к численности населения.

Первый критерий, по мнению исследователей, важен потому, что от того, по скольким направлениям можно улететь из города, зависит мобильность граждан и рост местного бизнеса. Хороший балл здесь, кстати, получил Новосибирск, из которого можно улететь в 90 направлениях.

Рейтинг городов.
"Городские проекты"

Вычисляя лидеров по второму критерию, исследователи искали ответ на вопрос: сколько месяцев нужно трудиться среднестатистическому горожанину, чтобы заработать на 1 кв. метр жилья? Полученный индекс в одних случаях указал на готовность людей переплачивать за возможность владеть недвижимостью в своём городе, в других —напротив на нежелание платить за жилье и оставаться в городе надолго.

Рейтинг городов.
"Городские проекты"

Оценка социальной сферы строилась на основе критерия отношения числа мигрантов к числу коренных жителей, количества студентов на тысячу жителей (чем больше студентов, тем активнее городская жизнь), рождаемости и количества тяжких преступлений, совершённых за год.

Рейтинг городов.
"Городские проекты"

В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение числа гостей города к числу жителей, а также учитывало количество людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки. Вместе с Грозным самым бескультурным городом стал Новосибирск.

Справка

Агентство "Городские проекты" — первая российская компания, специализирующаяся на развитии городской среды. Компания занимается экспертизой  в области городского транспорта, городской инфраструктуры, архитектуры и дизайна, социологическими исследованиями и другим.

Анастасия Жданова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость