Жизнь

Барнаульского активиста арестовали за одиночный пикет к приезду Мишустина и внука с плакатом

Барнаульский активист Виктор Рау рассказал в своем Facebook об аресте на 13 суток за одиночный пикет в начале марта 2021 года.

Виктор Рау.
Виктор Рау.
Стас Хазиев

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Барнаул 2 марта. В этот же день Рау вышел на улицу с двумя плакатами.

Активист стоял с плакатами: "Мишустину слабо встретиться с общественником Рау?" и "Франк, дорогу для Мишустина почистил, когда почистишь уже поселки города?".

Впрочем, долго стоять ему не пришлось - задержали за повторное нарушение правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

"Уже на повороте на улицу Попова меня задержали ДПС-ники, им передают по рации: "Вот он к вам подъезжает - задерживайте". Они отвечают: "Да, уже остановили". Доступ к телу властей ограничен", - рассказал активист.

Суд над общественником прошел вечером 10 марта в Центральном районном суде. Как уточняет RusNews, во время задержания в машине Рау находился внук.

"Пока сотрудники ГИБДД занимались оформлением документов Виктор попросил внука развернуть плакат и сфотографировал. Однако сам момент фотографирования вменили как нарушение и вовлечение малолетнего в проведение публичного мероприятия", - отметила корреспондент канала.

В рамках официального визита Мишустин посетил проблемные регионы, для которых правительство подготовило индивидуальные программы развития

По сообщениям в соцсетях, в Алтайском крае к высокопоставленному гостю готовились тщательно — «отмывали заводы и приводили в порядок школы». Даже красили остановку в метель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость