Жизнь

День памяти Михаила Калашникова. 8 интересных фактов о легендарном алтайском оружейнике

23 декабря — День памяти великого оружейника, уроженца Алтая Михаила Калашникова. Его знаменитый автомат в 2014 году включили в список самых прорывных изобретений человечества. Altapress.ru сделал подборку увлекательных фактов о легендарном конструкторе и его детище.

Михаил Калашников.
Михаил Калашников.
крайархивкультура.

1. Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в алтайском селе Курья. Он окончил только 9 классов школы. А свой первый автомат он сконструировал в 27 лет.

2. На вооружение автомат Калашникова приняли в 1949-м. Главными его качествами, по словам самого конструктора, стали простота и надежность.

3. Михаил Калашников говорил, что сконструировал автомат для защиты, а не для убийства: «Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства».

Михаил Калашников на Алтае.
Олег Богданов

4. За полгода до кончины Калашников написал покаянное письмо патриарху Кириллу. В нем он поделился переживаниями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата.

5. Автомат Калашникова прост в производстве. Из-за этого в некоторых странах он стоит очень дешево.

6. В Африке детей нередко называют Калаш в честь прославленного оружия.

Михаил Калашников на Алтае.
Олег Богданов

7. В 1971 году Калашникову присвоили ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации.

8. Кроме АК-47, Михаил Калашников изобрел, в частности, инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, ручной пулемет Калашникова, самозарядный охотничий карабин «Сайга» и автоматический пистолет Калашникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость