Жизнь

День студентов и Татьян. Когда и как отмечают двойной праздник

Близится Татьянин день - праздник студентов и Татьян. Какой религиозный подтекст уэтой даты и как ее отмечать - в материале altapress.ru.

Студенты.
Студенты.
СС0.
1
Когда отмечают Татьянин день?

Татьянин день отмечают ежегодно 25 января. Так получилось, что День студента и Татьянин день - два разных по смыслу праздника, которые связаны друг с другом.

2
История праздника

Татьянин день изначально посвящен великомученице Татьяне. По преданию, девушка жила во II-III веках в Риме в семье благочестивых христиан. Повзрослев, Татьяна приняла обет безбрачия, помогала малоимущим и членам христианской общины.

С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. В числе неугодных была Татьяна. Всех христиан заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Татьяна отказалась, за что ее пытали. Не добившись своего, язычники отрубили ей голову.

По поверью, день казни великомученицы — 12 января по старому календарю и 25 января по новому — стали отмечать в православной церкви.

Свечи. Молитва.
СС0
3
Почему Татьянин — одновременно День студента?

В тот же день, в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписывает указ "об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Куратором вуза стал Иван Шувалов - государственный деятель и фаворит государыни. Его еще называли "министром новорожденного русского просвещения".

Дату подписания указа Шувалов выбрал не случайно - это день именин матери Шувалова, Татьяны Ростиславской. Впоследствии святая Татьяна стала покровительницей университета.

В 1850 году студенты Московского императорского университета установили праздник в честь основания альма-матер. День основания вуза стал одной из важнейших дат для Москвы в началу XX века.

После революции вуз переименовывают в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества.

День студента в АлтГУ
Александра Фоменко
4
Получается,Татьяна - покровительница студентов?

Святая мученица Татьяна к образованию отношения не имеет. Однако ее стали считать покровительницей сначала Московского императорского университета, а впоследствии всего студенчества. В МГУ до сих пор работает домовой храм - церковь святой Татьяны.

Студенты 25 января зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и успешном закрытии сессии.

5
Надо ли поздравлять Тань?

Да, 25 января - день именин Татьяны. Так что поздравьте своих знакомых Тань - им будет очень приятно.

6
Как отмечать праздник?

Верующие в этот день отправляются в храм, чтобы почтить память святой мученицы Татьяны. Часто на эти службы приглашают и студентов.

Для учащихся вузов 25 января - самая долгожданная дата. Вузы организуют масштабное празднование. Устраивают день открытых дверей, готовят концерты с выступлениями студенческих творческих коллективов.

Отмечают студенты шумно и весело. Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». А в МГУ варят медовуху по старинному монастырскому рецепту.

День российского студенчества
АлтГУ
7
Что можно и нельзя делать в Татьянин день?

Студенты в этот день призывают "халяву". Для этого они высовываются в окно и кричат, что есть духу: "Халява, приди!" Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути». Это дает гарантию на успешную сессию.

Также особенно отчаявшиеся рисуют на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Чем длиннее дым, тем легче будет учеба.

В Татьянин день не стоит заниматься уборкой. Запрещено ругаться и ссориться. Следует помогать нуждающимся и не отказывать в милостыне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость