Новости партнеров

Жизнь

"Зимостойкие": в Барнауле до конца ноября пересадят деревья за 19 млн рублей

В Барнауле началась кампания по пересадке деревьев. На работы выделили 19 млн рублей. До конца ноября рабочие «Горзеленхоза» выкорчуют старые деревья, а на их месте высадят 475 деревьев и 3 254 кустарника. Кроме того, планируют восстановить газоны, сообщает мэрия Барнаула.

Высадка деревьев в Барнауле.
Высадка деревьев в Барнауле.
barnaul.org

Как сообщила начальник барнаульского отдела благоустройства и озеленения Елена Королева, всего снесут около 200 аварийных и утративших декоративный вид деревьев. Взамен высадят тополя, липы, яблони, черемуху, сирень и гортензию.

Живая изгородь уже появилась на Привокзальной площади. Идет посадка сирени вдоль Змеиногорского тракта. Высадка деревьев начнется чуть позже, с наступлением температурного режима, оптимального для приживаемости, сообщила главный агроном "Горзеленхоза" Людмила Белоусова.

Новые зеленые насаждения появятся также на проспектах Строителей, Космонавтов и Комсомольском, улицах Малахова, Аванесова, Димитрова, Чкалова, Партизанской, Льва Толстого, Брестской, Союза Республик, Путиловской и в парке «Центральный» — всего 22 "точки". Работы планируют завершить к концу ноября.

Посадочный материал проверил и рекомендовал Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий. По словам научного сотрудника лаборатории селекции декоративных культур центра Галины Синогейкиной, зеленые насаждения подбирались с учетом территории, почвы и даже построек, которые находятся в зоне посадки. По ее словам, все растения зимостойкие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость