Жизнь

Державная: история иконы, которая "взяла царскую власть над Россией"

15 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола. А за несколько часов до этого, в подвале храма недалеко от Москвы нашли старинную икону, на которой Божия Матерь держит в руках скипетр и державу. Почему эта икона стала "главной святыней монархистов"  — в материале altapress.ru.

Православная церковь
Православная церковь
ССО

Державная икона: история и значение

По церковному преданию, в 1917 году крестьянка Евдокия Андрианова во сне услышала голос, который сказал: 

"Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся".

В другой раз этой женщине приснился белый храм, в котором находилась Богородица. 15 марта (2 марта по старому стилю) Евдокия отправилась в Коломенское и узнала Вознесенскую церковь, которую видела во сне.

Вместе с настоятелем в подвале храма они нашли почерневшую от времени икону, пишет foma.ru. Когда ее отмыли, то увидели изображение Божией Матери. Она восседала на троне вместе с сыном. В руках у Богородицы изображены скипетр и держава — символы царской власти.

Державная икона Божией Матери
Автор неизвестен, СС0

В тот же день, в 23.40 в Пскове последний российский император Николай II подписал акт об отречении от престола, пишет informpskov.ru.

К обретенной Державной иконе стали стекаться верующие. Чтобы все могли поклониться образу, его возили не только по окрестным храмам, но даже по фабрикам и заводам. В составлении молитв Державной иконе Божией Матери участвовал патриарх Тихон

Предположительно, эта икона до 1812 года находилась в Воз­не­сен­ском мо­на­сты­ре в Москве, пишет azbyka.ru. Во время войны с Наполеоном ее спрятали в Коломенском и забыли 105 лет.

После того, как нашли Державную икону, патриарх Тихон призывал православных молиться перед этим образом. Он вверял Россию Богородице как истинной правительнице, пишет "Фома".

Семья Николая II. Россия, 1913 год.
www.facebook.com/klimbim

Эту мысль поддерживают многие священнослужители. Например, архиепископ Русской православной церкви заграницей Аверкий (Таушев) так писал о значении Державной иконы:

"Что может значить это, как не то, что Матерь Божия Сама взяла в Свои руки верховную царскую власть над Русской Землей, после того как обезумевшие русские люди отвергли своего Государя Помазанника Божия?", — цитирует azbyka.ru.

Державную икону Божией Матери называют "главной святыней монархистов России", пишет russdom.ru. 

"Фома" приводит воспоминания священника Сергия Булгакова, которого выслали за границу в 1922 году. Он рассказывал, что после обретения Державной иконы в душах многих верующих произошел духовный подъем.

Когда начались гонения на церковь, икону изъяли и поместили в запасники Исторического музея. Там она была до 1990 года. Затем Державную икону вернули в Коломенское. Сейчас образ находится в Казанской церкви. У него есть много почитаемых списков.

Церковь. Религия.
СС0

В чем помогает Державная икона Божией Матери?

Традиционно перед Державной иконой молятся об укреплении веры и о мире, пишет hram-kupina.ru. Однако важно помнить, что молятся не конкретной иконе, а Богородице. Можно молиться перед любым образом, ведь у святых или икон нет "специализации". Главное — делать это с верой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость