Новости партнеров

Жизнь

«До сих пор руки трясутся": фильм о погибшем в Сирии алтайском летчике показали на большом экране

Художественный фильм "Небо" о подвиге военного летчика Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии, 12 ноября показали в Липецком авиацентре, сообщили в Минобороны России.

Су-24.
Су-24.
mil.ru

Позже прошел показ в одном из кинотеатров в Санкт-Петербурге. В широкий прокат "Небо" выйдет 18 ноября.

Майор ВКС России Константин Мурахтин, выживший при атаке, рассказал телеканалу "Звезда", что картину было тяжело смотреть и переживать заново те трагические события.

«До сих пор весь на эмоциях. <...> До сих пор руки трясутся. Фильм получился», — отметил непосредственный участник трагедии.

В съемках картины участвовали действующие военнослужащие, а многие сцены сняли на территории военных объектов Минобороны, в том числе на российской военной базе Хмеймим в Сирии.

Художественный фильм «Небо» режиссера Игоря Копылова основан на истории гибели военного летчика, уроженца Алтайского края Олега Пешкова и спасения штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии.

Напомним, турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж самолета катапультировался, но его командира Олега Пешкова расстреляли с земли боевики.

Турецкий президент Эрдоган позже по-русски извинился за сбитый российский самолет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость