Жизнь

Два алтайских села рассорились из-за старичка-лесовичка

В Троицком районе Алтайского края два села не поделили сказочного персонажа, который должен был стать символом одной из деревень. Создательница старичка-лесовичка из села Заводского обвинила работников местного дома культуры в том, что они несправедливо "отдали" персонажа в соседнее село Гордеевское, сообщает сайт местной газеты "На земле троицкой".

Троицкий район.
Троицкий район.
distancy.ru

По словам местной жительницы, сотрудники районного дома культуры объявили конкурс на создание сказочного персонажа, который станет символом населенного пункта. Женщина решила принять участие в конкурсе со своим героем - старичком-лесовичком.

"Три дня до двух-трех часов ночи думала, перебирала всех сказочных героев, чтобы получилось красиво, интересно и поучительно", - рассказывает Р. М. Иквасова. По задумке сельчанки, старичок-лесовичок всю жизнь прожил в лесу, оберегая природу, животных, птиц. И хотя он сильно состарился и борода выросла до лаптей, своей работы не бросает. Женщина сделала план-эскиз, но так как рисовать сама не умеет, отправила его в Барнаул внучке-художнице. "Внучка рисунок повторила, сделала красочным, и сразу же в выходные привезла", - рассказала в письме заводчанка.

Спустя некоторое время женщина обнаружила в районной газете своего сказочного персонажа в качестве символа соседнего села. "Когда я прочитала газету и среди 20 населенных пунктов не оказалось нашего Заводского, я заплакала. Я районную газету выписываю 59 лет, сотрудничаю с 80-х годов. Помогите мне вернуть моего сказочного героя для села Заводского!", - написала в местную газету автор лесовичка.

Женщина обвинила соседей в плагиате и потребовала от районного ДК объяснений. В доме культуры Троицкого района в свою очередь отвергли обвинения, объяснив случившееся тем, что сразу несколько сел прислали похожих персонажей. "Старичка-лесовичка хотели себе взять Загайново, Гордеевский и Заводское. Жительница Заводского очень хорошо и основательно написала о том, почему именно в их селе должен быть этот герой, приложила рисунок. Естественно, мы решили, что Гордеевский и Загайново должны выбрать себе других персонажей. Но перед празднованием 9 мая в Заводском уволился культработник, поэтому представлять старичка-лесовичка было некому, и мы его "отдали" Пролетарскому ДК. Никто не присваивал "изобретение" Заводского, эти идеи возникли параллельно, и пролетарцы отрабатывали свою версию. Письмо и рисунок находятся у нас, и при первой же возможности мы передадим их автору", - отчитались в ДК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость