Новости партнеров

Жизнь

Экс-директора "Сибсельмаша" повторно задержали в Новосибирске за "крупное мошенничество"

В Новосибирске задержали известного бизнесмена, бывшего директора завода "Сибсельмаш" Олега Утиралова, сообщает "Сибирь.Реалии".

Наручники, арест.
Наручники, арест.
СС0

Следствие попросило арестовать Утиралова по делу о мошенничестве, но его задержали только на 72 часа.

"Его вновь подозревают в мошенничестве в особо крупном размере", - сообщили изданию в Кировском райсуде.

Сейчас следствию необходимо предоставить суду доказательства обоснованности ареста бизнесмена.

Примечательно, что весной 2019 года Утиралова приговорили к 5 годам условно и оштрафовали на 500 тыс. рублей. Вместе с экс-директором компании "СибТрансУголь" Андреем Шмаковым его признали виновным в мошенничестве с поддельными векселями предприятия.

Банкрот.
СС0

У "Сибсельмаша" перед "СибТрансУглем" сформировалась задолженность на сумму свыше 100 млн рублей в виде пяти векселей со сроком гашения в 2005 году. Однако в 2005 году "СибТрансУголь" ликвидировали, но векселя к погашению не предъявили.

В 2012 году "Сибсельмаш" признали банкротом. Тогда Утиралов и Шмаков, по версии следствия, заменили бланки старых векселей, указав получателем долга подконтрольную им компанию "Сибстрой".

Арбитражный суд включил "Сибстрой" в список кредиторов - товарищи получили право на имущество.

Кроме того, в 2018 году Утиралова, как экс-директора предприятия "Сибэлектротерм" (с 2012 по 2015 год), судили за сокрытие 57 млн рублей от уплаты налогов. В феврале 2017 года предприятие признали банкротом – кредиторская задолженность составила 1,4 млрд рублей.

Ранее стало известно, что экс-главе крупного алтайского холдинга «НОВАЭМ» грозит до 10 лет по делу о кредитах на 1,7 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость