Жизнь

Фотофакты. В Барнауле Обь начала частично освобождаться ото льда

29 марта на Оби в районе речного вокзала образовались закраины у берегов, также появилась открытая вода у опор нового моста.

Обь в районе барнаульского речного вокзала 29 марта 2016 года.
Обь в районе барнаульского речного вокзала 29 марта 2016 года.
altapress.ru

В районе устья Барнаулки, которая уже вскрылась в этом месте, вода растопила часть обского льда и образовала обширную "лужу". Под лед течением Барнаулки несет мусор, в котором копаются вороны.

Altapress.ru покажет барнаульский ледоход в прямом эфире

Вверх по течению Оби за новым мостом также по берегу идут закраины, а у дальнего берега сидят отчаянные рыбаки.

Строители барнаульской набережной продолжают работы по заливке бетона. Как писал altapress.ru, от реки рабочие отгородили будущую набережную высокой стеной, чтобы паводок не помешал строительству.

По данным алтайских синоптиков, вскрытие рек в крае ожидается раньше среднестатистического на 3-6 дней . Точный прогноз в ЦГСН пообещали дать 1 апреля. Позже заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового управления Росводресурсов Владимир Кормаков заявил, что паводок наступит раньше среднемноголетнего срока на 5–10 дней.

Как сообщил замруководителя главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев, в Алтайском крае наводнение угрожает 207 населенным пунктам, где находятся более 17,5 тысяч домов с населением в 47 394 человек, а также 89 объектам социальной сферы, 117 автодорогам, 30 мостам и 4-м захоронениям.

Это наихудший вариант развития паводка, который, как показывает практика, обычно подтверждается. В настоящее время МЧС проводит превентивные мероприятия по борьбе с затоплением территорий. Для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных.

Начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер рассказал, каким будет предстоящий паводок. Жителям края стоит готовиться к двум волнам, причем вторая может стать разрушительнее первой, как в 2014 году. Угроза наводнения так высока из-за аномально теплой зимы. Также г-н Люцигер заявил, что снег в горах лежит неравномерно. Больше всего в бассейне Катуни — местами до трех норм, меньше всего в бассейне Бии.

Александр Люцигер,
начальник Алтайского ЦГМС:

Мы к паводку готовы: у нас есть 50 точек контроля, которые мы установили совместно с МЧС. В этом году крае установят еще 30 точек и 18 в Республике Алтай. К концу года мы надеемся создать единую информационную базу для передачи данных о погоде в режиме реального времени.

Напомним, что в 2015 году ледоход в Барнауле у речного вокзала начался 15 апреля, В 2014-м Обь начала освобождаться ото льда 1 апреля. В 2013 году ледоход у краевой столицы начался в День космонавтики 12 апреля. Четыре года назад подвижки льда у речного вокзала произошли 10 апреля. А в 2011 году Обь у нового моста освободилась ото льда 13 апреля.

Смотреть за ледоходом на Оби в прямом эфире можно с помощью on-line трансляции altapress.ru (партнер трансляции: НТЦ Галэкс) или в старой версии трансляций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость