Жизнь

"Газпром" поставил рекорд за всё время бурения в Средней Азии

Компания Gazprom International, которая контролирует зарубежные проекты российского "Газпрома", при бурении скважины на участке Сарикамыш в Таджикистане достигла глубины в 6130 метров. Это абсолютный рекорд глубины за все время бурения в Средней Азии, сообщается в официальном пресс-релизе Gazprom International.

Ранее первенство в Средней Азии принадлежало нефтяной скважине в Ферганской впадине на востоке Узбекистана, чья глубина составляет 6112 метров.

В Таджикистане самая глубокая скважина уходит в недра на 6101 метр.

По данным представителей "Газпрома", сейчас на участке Сарикамыш ведется бурение в сеноманских отложениях мела, возраст которых превышает сто миллионов лет.

Проектная глубина скважины на Сарикамыше составляет 6300 метров. Прогнозные запасы участка оцениваются в 18 миллиардов кубометров газа и в 17 миллионов тонн нефти.

Самой глубокой буровой скважиной в мире считается Кольская сверхглубокая скважина, которая уходит в глубину более чем на 12 километров (её бурили для изучения вулканических пород в Мурманской области), пишет Лента.ру.

Справка

"Газпром" владеет двумя лицензиями на исследование перспективных участков недр в Таджикистане (площади Сарикамыш и Западный Шохамбары). Сотрудничество компании с Республикой Таджикистан строится на базе Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана, подписанного сторонами в 2008 году. 

Прогнозные ресурсы газа на участке Сарикамыш предварительно оцениваются в 18 млрд кубометров, нефти – в 17 млн тонн; растворенного газа – в 2 млрд куб.м.

Бурение на Шахринаве было начато в декабре 2010г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость