Жизнь

"Главная цель – сохранение жизни людей": власти Барнаула обсудили грядущий паводок

В Барнауле подготовку к паводку обсудили 24 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает мэрия города.

Паводок на Алтае-2018. Обь в Барнауле.
Паводок на Алтае-2018. Обь в Барнауле.
Анна Зайкова

Первый замглавы администрации города Анатолий Воронков отметил, что вопросы подготовки и прохождения паводка всегда находятся на особом контроле.

"Ежегодно проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением ледохода и паводковых вод. Главная цель – сохранение жизни и здоровья людей, снижение материальных потерь, размеров ущерба дорожной и инженерной инфраструктуре города", - подчеркнул он.

О предварительном прогнозе прохождения паводка рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин.

Он отметил, что на прогноз влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, глубина промерзания почвы, снегозапасы и толщина льда.

"Однако основным фактором, влияющим на формирование первой волны паводка, является температурный режим и интенсивность осадков. По предварительному прогнозу, март в этом году ожидается на 2-3 градуса теплее. Мониторинг ведется в ежедневном режиме, уточненный предварительный прогноз ожидается на следующей неделе", - сообщил Савин.

15 марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка.

Начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев напомнил, что в Барнауле первая волна паводка проходит в два этапа.

"Первый этап приходится на третью декаду марта - вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока, при этом возможно затопление пониженных участков местности, частного жилого сектора, территорий социально значимых объектов. Второй этап приходится на вторую декаду апреля - первую декаду мая. Это период активного снеготаяния в пригородной зоне, вскрытие реки Оби и ее притоков в черте города. В этот период возникают риски затопления низменных участков местности, прилегающих к реке, переполнения прудов-накопителей, размыва дорог, дамб, а также возникновения заторов на малых реках с выходом воды на городскую территорию", - пояснил Драчев.

Основная опасность периода второй волны половодья (вторая декада мая – третья декада июня) – повышенная водность в реке Обь. В этот период идет интенсивное таяние снега и ледников в горах Республики Алтай и выпадение обильных осадков.

Ранее ученые с МЧС облетели Алтайский край для прогноза грядущего паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость