Жизнь

Главное за неделю: рост цен, медвежья драма и "колорады"

Публикуем обзор ключевых событий, который произошли в Алтайском крае и России на первой рабочей неделе 12-16 января.

Обзор недели.
Обзор недели.
altapress.ru

Тотальное подорожание

Самым частым словом уходящей недели было "подорожание". Кажется, уже нет таких товаров и услуг, на которые в январе не переписали ценники. Предприниматели предрекли, что в ближайшие недели на 30% подорожает одежда, обувь и аксессуары. Барнаульские фармацевты уже отметили стоимость некоторых лекарств поднялась почти на 70%. "Цена авиабилетов может возрасти на треть, если правительство не примет мер по стабилизации тарифов", констатировал "Свободный курс". Цены на подержанные машины выросли почти на 50%.

Кроме того, стоматологические услуги вырастут на 15-20%, даже кофе на вынос подорожает. Депутатам тоже досталось: им теперь приходится больше платить за обед в Госдуме. Интересно, что бы они сказали об обедах в алтайских столовых?

Еще из ближайших прогнозов: цены на гречку вырастут еще на 30%. А правительство и вовсе не исключает, что в случае глубокого кризиса повысятся и налоги.

Замглавы МЭР Алексей Ведев заявил, что в марте-апреле Россию ждёт пик инфляции. По итогам года она может достичь 15-17%.

Прощай, Таиланд

Еще недавно барнаульцы шутили, что краевой центр и правда становится "столицей мира". Из Барнаула можно было напрямую улететь на курорты в нескольких странах, да и Москва стала ближе - число рейсов увеличилось, цены снизились.

Но на уходящей неделе сразу два перевозчика прекратили выполнять рейсы из Барнаула в Москву. Также резко сократилось число международных направлений: "Пегас Туристик" с января не продает туры с вылетом из Барнаула в Таиланд и Вьетнам. Теперь из краевого центра за рубеж остался только один прямой рейс — во Вьетнам. Его совместно организуют туроператоры "Корал Трэвел" и "Анекс Тур" раз в 12 дней с посадкой в Камрани. Турагенты сомневаются, что и он выстоит до конца сезона. 

Взамен заграницы сибирякам обещают чартерные программы в Сочи - первые рейсы планируются в мае из Новосибирска. Для бронирования доступны туры продолжительностью 6 или 13 ночей, цена — от 22 267 рублей с человека.

Для тех, кто все же надеется в этом году съездить за границу, есть хорошая новость: для россиян отменили визовый сбор в Египет. Временное правило будет действовать с 15 января по 30 апреля 2015 года: российские туристы освобождаются от выплаты $25  за визу. Так власти решили поощрить туризм из России на фоне валютного кризиса и резкого падения курса рубля.

Цитаты недели.
altapress.ru

Гадание на нефть

Цена на нефть по-прежнему в центра внимания. Ведь от нее зависят доходы бюджета, курс рубля, а значит и наше благополучие.

Аналитики соревнуются в мрачности прогнозов. Одни говорят, что цены на нефть упадут до $35 за баррель, а особо пессимистичные эксперты рассказали про обвал до $20.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что России не избежать масштабного банковского кризиса в случае сохранения цен на нефть на уровне около $45 за баррель. Греф призвал кардинально изменить экономическую политику в России, чтобы повысить доверие бизнеса к власти и улучшить инвестиционный климат.

Тем временем (пока экономический поворот не случился) барнаульцы уже начали массово продавать бизнес. Чаще всего причиной продажи предприниматели называют "переезд".

От проблем в экономике убегают не только люди, но и нейтронные звезды: одна на прошлой неделе "провалилась" сразу в 2170 год. 

Смотрите также: 

Развеяли сомнения

В Барнауле скоро откроется крематорий: он уже почти готов распахнуть свои двери для жителей города и края. На официальном сайте крематория уже даже можно виртуально прогуляться по монументальному зданию.

"Мирись-мирись" недели

Скандально известный барнаульский предприниматель Алексей Рыжак помирился с полицейским, которого избил и обругал осенью 2014 года. Теперь суд не имеет к Рыжаку никаких претензий. Но комментаторы недоумевают: "получается, полицейскому при исполнении можно угрожать, оскорблять, оказывать сопротивление, а потом заключить с ним мировое соглашение?". Получается, что можно. Только, как говорится, "не пытайтесь это повторить".

Открытие недели

На западе специалисты воссоздали облик современницы алтайской принцессы Кадын. Оказалось, что "амазонка" имеет европеоидную и воинственную внешность. 

В Германии воссоздали облик современницы знаменитой принцессы Кадын.
praeparator.ch

Скандал недели

Кафедра теории и практики журналистики АлтГУ прославилась на всю Россию и Украину из-за обычного конкурса сочинений с такими темами как: "Гордое имя - "ватник" и "Мы - не "колорады". 

Валентина Мансурова, профессор кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, сказала, что так дети обратят внимание на тружеников тыла и детей войны. Но вот барнаульский общественник узрел в этом пропаганду и даже написал профессору открытое письмо. В комментариях завязалась бурная дискуссия

Недвижимая роскошь недели

Туалет с панорамным видом на город всего за 25 миллионов рублей могут купить успешные барнаульцы, которые "привыкли быть на высоте, которые хотят выделяться во всем и иметь самое лучшее и единственное в своем роде". Объявление о продаже пентхауса с роскошным туалетом появилось на "Авито".

А еще в Барнауле появится объект практически вселенского масштаба: на месте БАМЗа построят крупнейший в Сибири ТРЦ "Галактика". Здесь будут двухуровневая парковка и настоящая хоккейная коробка. Площадь будущего ТРЦ составит 200 тысяч кв. м - он побьет рекорд "Арены", у которой "всего" 150 тыс. кв. м. 

Цитаты недели.
altapress.ru

Семейная драма недели

В Барнаульском зоопарке поругались медведи: дама выгнала на улицу кавалера. Косолапый несколько дней ночевал на улице, пока ему не поставили новую берлогу.

Звери в зоопарке "Лесная сказка" зимой.
Марина Ловда

Факты Алтая

Потеря недели

14 января в микроблоге известного депутата Госдумы, единоросса Александра Сидякина, появилась тревожная запись с грустными смайликами.

Рунет откликнулся "фестивалем" фотожаб на случившееся.

Интернетные приколы про депутатов Сидякина и Савченко.
из открытых источников в интернете

А потеря нашлась. Все живы и счастливы.

Больше позитива

Вполне своевременно: в России придумали новое средство от депрессии. Сейчас препарат ТС-2153 проходит доклинические испытания. По мнению ученых, новое средство поможет бороться с серьезными психопатологиями. Что очень в тему.

Но настроение себе можно поднять и без лекарств. Например, искупаться 19 января в проруби - крещенский городок в Барнауле уже построен. Или сходить на грандиозное авиашоу, которое скоро состоится в Барнауле. Обещают легендарных "Соколов России" и телеведущего Леонида Якубовича, который, к слову, тоже любит полетать.

Факт-бонус

70% россиян уверены, что они живут в развитой, богатой и свободной стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость