Жизнь

Главприроды: деревья в барнаульском ленточном бору рубят на законных основаниях

В редакцию altapress.ru обратилась читательница Марина с просьбой осветить проблему рубок в бору в районе поселка Новосиликатный. Ее беспокоит тот факт, что лес вырубают "целыми пластами", а вальщики леса при этом на вопросы не отвечают, и документы, подтверждающие законность своих действий, не предъявляют.

Рубки в лесу.
Рубки в лесу.
altaipriroda.ru

Аналогичными вопросами жители поселка Новосиликатный засыпали Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимир Ховяков заверил, что нарушений лесного законодательства РФ в данном случае нет: рубки ведутся на законных основаниях. А гражданам посещать места рубок не рекомендуется, поскольку это опасно для жизни.

Требовать у работающих в лесу предъявить документы имеет право только представитель контролирующего органа, так как лес является собственностью государства.

Некоторые барнаульцы заявили, что их "дети получают душевные травмы от увиденного" в местах рубок в лесу. В Главприроды советуют объяснять им, что деревья заготавливаются для того, чтобы строить и отапливать дома, делать школьные парты и другую мебель, изготавливать бумагу, карандаши и много других полезных для жизни вещей. "Нужно, чтобы дети понимали это и заботливо относились к своим помощникам — деревьям", — говорит Владимир Ховяков.

В Главприроды утверждают, что лес, произрастающий в пригороде Барнаула, довольно старый, много деревьев поражено болезнями. Если здесь не проводить рубки, то ситуация будет только усугубляться.

В 2016 году вблизи поселка Пригородный в квартале №22 на выделах №3 и №8 Власихинского участкового лесничества было запланировано проведение добровольно-выборочной рубки лесных насаждений. В данном квартале (выделе) рубку лесных насаждений осуществляет арендатор лесного участка — "Алтайкровля". Рубка лесных насаждений на указанном участке ведётся на законных основаниях.

Напомним, в начале января жители Барнаула даже писали петицию президенту страны Владимиру Путину с просьбой остановить рубки леса в этом районе. Однако и тогда вырубку признали законной.

Справка

Рубка интенсивностью 11-20% является рубкой слабой интенсивности. При добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок не должна быть ниже показателя, равного 0,5. В квартале №22 на выделах №3 и №8 Власихинского участкового лесничеств возраст насаждений составляет 120 и 135 лет, а значит, являются спелыми и перестойными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость