Новости партнеров

Жизнь

Инфекционист рассказал о странных особенностях коронавируса

Инфекционист Владимир Никифоров заявил, что коронавирус действует странно и не следует канонам классической эпидемиологии, пишет "Российская газета".

Коронавирус.
Коронавирус.
CC0

Об этом эксперт рассказал в эфире телеканала "Россия 1". Он отметил, что диагностика COVID-19 затруднена из-за странных особенностей вируса.

"Мы столкнулись с чем-то новым. Коронавирус почему-то не следует канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ", - подчеркнул Никифоров.

По его словам, если обычную пневмонию хорошо видно на рентгеновском снимке, то в случае с COVID-19 все иначе. Выявить воспаление легких можно только с помощью компьютерной томографии (КТ).

Причем, если судить по КТ, больной должен как минимум находиться в реанимации, а он доказывает врачу, что чувствуют себя хорошо.

"До поры до времени. Потом идет обвал катастрофический", - отметил Никифоров.

Инфекционист подчеркнул, что объяснить особое течение COVID-19 специалисты пока не могут.

Ранее другой российский инфекционист рассказал о сроках появления вакцины от вируса. По его словам, рассчитывать на ранее появление лекарства не приходится.

Чтобы было с чем сравнить: накануне Altapress.ru рассказал, как Алтайский край пережил пандемию A (H1N1) в 2009 году - миллион масок, 30 смертельных исходов. Речь идет о "свином" гриппе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость