Жизнь

Инспектору грозит 10 лет за задержание высокопоставленных браконьеров в заповеднике

В Бурятии на инспектора, задержавшего высокопоставленных браконьеров, завели уголовное дело за превышение должностных полномочий, сообщает ТАСС.

Изъятый у браконьера карабин.
Изъятый у браконьера карабин.
Игорь Иваницкий

Уголовное дело возбудили в отношении инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова, который не только задержал с поличным пятерых браконьеров, но и сам пострадал - охотники сбили его на своей машине.

Примечательно, что после встречи с браконьерами события начали развиваться странным образом. Следственный комитет обвинил инспектора в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения - до 10 лет лишения свободы.

Инцидент произошел в октябре 2020 года в Алтачейском заказнике, который входит в состав Байкальского заповедника.

Пятерых мужчин поймали во время незаконной охоты с помощью лучения - животное ослепляют ярким светом и убивают. В машине нашли оружие и двух мертвых косуль.

"Задержанные браконьеры - это не крестьяне, которые добывали себе пропитание. Предположительно, за этими браконьерами из Улан-Удэ стоят богатые покровители", - отметил директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Госинспектор Сергей Красиков.
baikalzapovednik.ru

Сутула также рассказал, что задержанные браконьеры уже три раза меняли свои показания. Однако следствие это не беспокоит.

"Якобы в них стреляли, и прикладом по голове били. Это якобы сделал один инспектор с пятью здоровыми, пьяными и агрессивными мужиками", - подчеркнул директор заповедника.

При этом автомобиль браконьеров сбил Красикова - он получил перелом руки и сотрясение мозга. Однако инспектору отказали в возбуждении уголовного дела в связи с полученными травмами.

Как уточняет "МК в Бурятии", информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды РФ обратился в Генпрокуратуру и СКР, пытаясь привлечь внимание к происходящему.

"Все, что от нас зависело, мы сделали. Но все начинает переворачиваться с ног на голову", - сообщили изданию в руководстве Байкальского заповедника.

Ранее на даче брата начальника сибирского Рыбнадзора нашли туши незаконно убитых животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость