Жизнь

Историк требует передать барнаульскую "Спичку" в собственность государства

Общественники предложили варианты спасения исторического комплекса бывшего барнаульского сереброплавильного завода. Краевед Данил Дегтярев считает, что объект культурного наследия нужно обязательно передать в собственность государства.

Территория сереброплавильного завода, май 2018 года. Фото: altapress.ru.
Территория сереброплавильного завода, май 2018 года. Фото: altapress.ru.

Историк уверен, что памятник федерального значения давно необходимо отреставрировать, но добиться этого в нынешних условиях нельзя. Здания находятся в частной собственности. По мнению Дегтярева, "Спичка" должна быть в руках государства и под постоянным общественным контролем.

"Иначе мы потеряем этот уникальный исторический объект. Механизм сбережения памятника, который мы предлагаем для "Спички", может быть применен и к другим такого рода объектам. Например, к дому Шадриных (пр-т Красноармейский, 8), где собственник-банкрот не в состоянии завершить его реставрацию", - прокомментировал он правозащитной организации "Гражданский патруль".

Здания общественники предложили отреставрировать к грядущему 300-летию Барнаула, которое будет отмечаться в 2030 году. В их стенах предлагают разместить выставочный центр.

На своей странице Данил Дегтярев опубликовал видеообращение. Восстановление зданий сереброплавильного завода - это дело чести всех барнаульцев, считает он, от мэра и крупных предпринимателей до самых обычных горожан.

Напомним, ночью 16 июля на территории сереброплавильного завода и бывшей спичечной фабрики произошел крупный пожар. Горело около 180 кв. м. Огонь практически уничтожил кровлю и повредил перекрытия.

Предварительной причиной пожара называют "занос источника огня в здание".

В январе стало известно, как собственники барнаульской «спички» будут решать проблемы ее реновации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость