Жизнь

"Народ прижимистый стал": кто и на чем зарабатывает в Сростках

Еще до начала главного праздника на горе Пикет в Сростках развернулись массовые гуляния и ярмарки. Поторговать собрались местные жители, алтайские и сибирские ремесленники, приезжие издалека. Однако хорошо заработать удалось немногим.

Торговля в Сростках
Торговля в Сростках
Анастасия Корягина.

Сростинец Игорь торгует на местном базаре деревянными изделиями собственного изготовления и сувениркой: палицы, статуэтки, пуговицы, магниты, расчески.

На вопрос о том, как идет торговля, откровенно говорит: "Хреново. Народ прижимистый стал, аренда дорожает. А я плачу за эту палатку на год вперед. И продавать дешево не могу, потому что делаю все вручную, а не как некоторые — станки напокупали и штампуют".

Торговля в Сростках.
altapress.ru

Лилия из Манжерока дает мастер-классы по плетению традиционных поясов на главной торговой улице. Специальная дощечка с нитками стоит 150 рублей.

"Дощечка вечная — можно самим плести. Я вот когда в поликлинике сижу, всегда их плету. А кому лень плести, можно купить готовый пояс — 350 рублей. Покупают неплохо", - говорит Лилия. Она считает, что торговля не ладится у перекупщиков, а у настоящих мастеров все хорошо.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru
Чем угощают гостей Шукшинских чтений: рецепт сростинских пирожков

Лучших ремесленников края организаторы пригласили поучаствовать в ярмарке бесплатно: привезли всех на автобусе, выделили палатки. Остальные платили за место по 1,5 тыс. рублей.

Девушки из Красноярска, продающие кукол ручной работы, рассказали, что на Шукшинских чтениях их товар берут очень плохо. К трем часам дня они продали только одну куклу и несколько мелких безделушек (вроде заколок для волос) за 50-100 рублей.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Больше не поедем. Куклу, которая стоит 1600, гости фестиваля пытались выторговать за 450. Это перебор. Люди просто не ценят ручную работу", — говорят девушки.

Они утверждают, что в Горном Алтае на Бирюзовой Катуни могли получить выручку за день 10 тысяч рублей: "Вот там люди платежеспособные, это да. И адекватно относятся к нашим ценам. А в Сростках хоть бы на тысячу наторговать".

Мы насчитали с десяток лотков с живыми водными черепашками. Одна стоит 250 рублей, плюс аквариум к ней — 500 рублей. Все продавцы — цыгане из Краснодара.

Одна из девушек за прилавком рассказала, что продажи идут плохо: "Люди как зачарованные". Покупали черепашек в основном детям.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

Ольга из Барнаула привезла в Сростки домотканые дорожки, пояса, шарфы, палантины, салфетки. Говорит, что для нее это скорее хобби, и денег на этом не заработаешь: труд нелегкий, а продавать дешево она не хочет.

"Покупают в основном то, что стоит до 200 рублей", — говорит женщина. По ее мнению, заниматься ремеслом можно, но для этого нужно, чтобы другой член семьи зарабатывал. Муж Ольги математик, а на досуге сам делает ткацкие станки.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

Женщина с книгами на ярмарке рассказала, что продала уже больше 20. А цены у нее в среднем 400-600 рублей за штуку. Говорит, что книги на фестивале берут хорошо, особенно биографию Шукшина и его рассказы.

Барнаульский скульптор Сергей Мозговой рассказал, что несколько работ у него купили, но он не верит в то, что можно серьезно заработать, продавая деревянные изделия в Сростках. "Это больше выставка, а не ярмарка. Я здесь просто демонстрирую свои возможности", — говорит мужчина.

Люди охотно брали свистульки по 100 рублей, недорогие магнитики на холодильник, маленькие игрушки для детей. Продавцы считают, что люди не берут с собой много наличных, поэтому покупают в основном недорогие вещи.

Так, лоскутницы из Барнаула продали за полдня несколько десятков прихваток, подставок под горячее и панно. А вот одеяло за 7 тысяч рублей и красивые, но недешевые сумочки ручной работы, никто не купил.

А вот мастера из Барнаула, продающие матрешки, деревянные ложки и самовары, не жалуются. Говорят, что в последнее время у них хорошие продажи, так как "пошла мода на все русское".

Покупатели охотно разбирают сувениры и говорят "как здорово, что не Китай". К середине дня они продали уже не один десяток своих работ. Средний ценник в их палатке — 400-700 рублей. Но есть и самовар за 5 тыс.

Торговля в Сростках.
altapress.ru

На сростинском базаре и на Пикете активно много торгуют медом. Люди говорят, что в Сростках мало работы, доярки получают по 7 тысяч рублей, а зарплату постоянно задерживают. Базар не приносит больших доходов, но позволяет прожить. Здесь круглые сутки продают медовуху "из-под полы".

А вот бабушка, торгующая медом рядом с бывшей школой Шукшина, за полдня даже пяти банок не продала. И у ее соседки магниты не покупают. Женщины говорят, что на Шукшинские чтения люди приезжают не покупать, а смотреть.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

Зато на Пикете одна из женщин рассказала, что продала за день 50 разных баночек меда. Цены на них у нее варьировались от 150 до 500 рублей.

Торговля в Сростках.
altapress.ru

Самый ходовой товар в Сростках — еда. Особенно пирожки. У палаток с ними везде стояли очереди. Цены адекватные: 30-50 рублей за пирог с картошкой, капустой или яйцом и луком, 60-70 рублей за беляш или чебурек.

Девушки, торгующие ими, даже не считали, сколько продали. Но говорят, что не больше, чем на любой другой ярмарке. А самая популярная начинка пирожка — картошка.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

После окончания праздника у киосков с пирожками выстроились очереди. Продавцам не очень повезло: у них на несколько часов отключали свет, поэтому товар заканчивался. И все-таки голодным никто не остался.

Торговля в Сростках.
altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость