Новости партнеров

Жизнь

Кто такие святые Кирилл и Мефодий и что празднуют в День славянской письменности

24 мая 2019 в России отмечают День славянской письменности и культуры. Церковное название праздника — день равноапостольных Кирилла Мефодия, учителей Словенских. Рассказываем, кто это такие и в чем суть Дня славянской письменности.

В день славянской письменности и культуры в Барнауле прошел крестный ход.
В день славянской письменности и культуры в Барнауле прошел крестный ход.
Мария Стрыгина

День славянской письменности 2019

День славянской письменности и культуры — государственный праздник. Официально его утвердили 30 января 1991 года, а впервые отметили в 1985 году.

Дата праздника связана с церковным торжеством. В православии 24 мая установлен день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В День славянской письменности в российских городах проходят церковные службы и крестные ходы, научные конференции, концерты и другие мероприятия.

День славянской письменности.
пресс-служба мэрии Барнаула.

Кто такие святые Кирилл и Мефодий

Святые Кирилл и Мефодий — два брата, которые создали славянскую азбуку и вошли в историю как просветители славян.

Кирилл и Мефодий были миссионерами. Самая известная миссия братьев началась около 862 года.

Моравский князь Ростислав попросил Константинополь прислать ему проповедников христианства. У славянских народов в то время не было собственной письменности. Константинополь отправил Кирилла и Мефодия. Чтобы проповедовать на родном языке этих народов, братья разработали славянскую азбуку — кириллицу.

Крестных ход в День славянской письменности. 24 мая 2014 года.
Михаил Хаустов

Огромная заслуга святых Кирилла и Мефодия заключается в том, что им удалось создать универсальный алфавит. Кириллица учитывала особенности любого славянского языка, объясняет «Фома». Кроме того, благодаря Кириллу и Мефодию славяне обрели собственный литературный язык.

С появлением письменности славяне получили шанс приобщиться к мировой культуре, а разрыв между Византийской империей и «варварами» сократился, сообщает «Наука и жизнь».

Святые Кирилл и Мефодий перевели на славянский несколько богослужебных книг, пишет days.pravoslavie.ru. Кроме того, братья проводили богослужения на славянском языке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость