Жизнь

Лесники Алтайского края начали готовиться к пожароопасному сезону

Специалисты лесного хозяйства Алтайского края начали подготовку к пожароопасному сезону.

"В прошлом, богатом на дожди году в лесах края поднялся обильный травостой, который к весне превратится в "пороховую бочку". Особенно подвержены огненной стихии – ленточные боры и приобские леса. Эти лесные массивы – излюбленные места отдыха жителей и гостей Алтайского края. Большую опасность представляют так называемые сельскохозяйственные палы. Там, где сельхозугодья граничат с землями лесного фонда, причиной пожара может стать неконтролируемый отжиг сухой травы", - говорится в сообщении управления лесами региона.

По словам исполнительного директора каменского "Алтайлеса" Валерия Логиновского, часть профилактических противопожарных мероприятий провели осенью прошлого года, часть будет сделана весной. Лесники будут проводить агитационную работу среди жителей края. В прошлом году из-за неосторожного обращения граждан с огнем в Алтайском крае произошло 60 пожаров. В управлении уверены, что эта мера — действенная.

Факт

В 2013 году пожароопасный сезон продлился 205 дней. За это время потушили 118 лесных пожаров, что на тысячу меньше по сравнению с 2012 годом. Причиной снижения специалисты называют продолжительные осадки в течение всего теплого периода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость