Новости партнеров

Жизнь

Судья может вернуть дело обвиняемого в экстремизме барнаульца прокурору

15 октября состоялось заседание по делу 19-летнего Даниила Маркина, которого обвиняют в экстремизме. Судья Марина Молокоедова заявила, что если на стадии рассмотрения вступят в силу поправки к ст. 282, она вернет все материалы прокурору.

Даниил Маркин, барнаульский студент.
Даниил Маркин, барнаульский студент.
vk.com/d.markin1999

В начале заседания судья спросила у присутствующих: "Ну что там, отменили 282-ю статью?" Адвокат Даниила сообщил, что 8 октября депутаты Госдумы должны были рассматривать поправки в первом чтении.

Выяснилось также, что экспертизу, которую сторона защиты требовала провести повторно, перенесли на ноябрь. По факту с середины августа никаких движений по делу Маркина нет.

Следующее заседание назначили на 4 декабря. Судья заявила: "Если до этого времени поправки внесут, я дело отзову. В этом случае встретимся пораньше, мы вам позвоним. Если это произойдет до начала экспертизы, то проводить ее не будем, зачем зря государственные деньги тратить".

Поскольку Даниил Маркин находится под подпиской о невыезде, он попросил суд отпустить его в Москву на закрытую конференцию с участием фигурантов дел по 282-й статье. Судья разрешила со словами: "Надеюсь, вы не будете участвовать в каком-нибудь митинге или телешоу Малахова? Ведите себя достойно, чтобы вас там никуда не забрали".

Закрытая конференция с участием фигурантов дел по 282-й статье "Не верь, не лайкай, не репости" пройдет в Москве 16 октября. На ней помимо Маркина будут присутствовать барнаульцы Мария Мотузная, Андрей Шашерин, заринчанин Антон Ангел, а также известный рэпер Птаха (Давид Нуриев) — он был осужден за экстремизм.

В чем обвиняют Даниила Маркина?

Даниила Маркина судят за сохранение нескольких мемов на странице «ВКонтакте», в том числе картинку с героем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу, над головой которого нарисован нимб. Подпись на изображении гласит: «Джон Сноу воскрес! Воистину воскрес!».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость