Новости партнеров

Жизнь

К спасению барнаульского дендрария подключились сотрудники МЧС

В барнаульском дендрарии, который сильно пострадал от урагана в июне, к уборке поваленных деревьев приступили спасатели МЧС России, сообщает главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

Спасатели МЧС России ведут работу на территории пострадавшего от непогоды дендрария
Спасатели МЧС России ведут работу на территории пострадавшего от непогоды дендрария
22.mchs.gov.ru

После грозового шквала, прошедшего больше месяца назад, на территории дендрария начались аварийно-восстановительные работы. На помощь сотрудникам уникального объекта пришли спасатели МЧС России — Специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. В. Зюкова.

Алексей Мельников,
начальник поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова:

«Представители института обратились к нам за помощью, потому что им нужны были грамотные специалисты, умеющие профессионально обращаться с инструментом, с допуском к высотным работам. Важно и соблюдение мер безопасности: из-за надломленных стволов и нависших больших веток по территории парка попросту опасно ходить, волонтеров, желающих помочь, пускать сюда было нельзя.»

Руководитель НИИСС имени М.А. Лисавенко Юрий Зубарев отмечает, что без помощи МЧС здесь было не обойтись, ведь они выполняют задачи, которые другим не под силу. 

Дендрарий до сих пор остается закрытым. Успеют ли завершить аварийно-восстановительные работы до начала осеннего сезона, пока не известно.

Напомним, 23 июня НИИ садоводства им. Лисавенко, как и остальная нагорная часть города, оказался в самом центре грозового шквала. От сильного ветра пострадало более 200 деревьев из уникальной коллекции, представляющей научную ценность. Такой катастрофы за 85-летнюю историю уникального комплекса еще не было. Как отмечают специалисты, на восстановление экосистемы парка после урагана уйдет не один год.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость