Жизнь

Минздрав ответил немецкой клинике, обнаружившей сильнейший яд в организме Навального

Омский минздрав ответил на сообщение немецкой клиники Charite об обнаружении в организме Алексея Навального сильнейшего яда - ингибиторов холинэстеразы.

Алексей Навальный.
Алексей Навальный.
instagram.com/navalny.

Накануне на сайте клиники в Берлине появилось заявление об отравлении Навального. Немецкие медики отметили, что конкретное вещество еще неизвестно.

"Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы <...> Согласно диагнозу, пациенту назначают антидот атропин. Исход болезни остается неясным, и нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что наличие ингибитора холинэстеразы в организме доказали в различных немецких независимых лабораториях.

Сейчас Навальный находится в реанимации клиники в состоянии искусственной комы, однако опасности для его жизни нет.

Навальный пьет чай, после которого почувствовал себя плохо.
t.me/Lshot.

В ответном сообщении омского минздрава говорится, что врачи местной больницы скорой медпомощи № 1 (БСМП-1) готовы предоставить немецкой клинике образцы биоматериалов Навального.

"Это позволит немецким специалистам иметь полный анамнез пациента, проследить всю клиническую динамику его жизненных показателей", - отметили в ведомстве.

Утверждается, что ранее специалисты компании санитарной авиации, прибывшие в Омск для транспортировки оппозиционера в Берлин, также получили данные всех диагностических исследований.

Более того, на совместном врачебном консилиуме, утверждают в минздраве, подтвердили обоснованность выбранной российскими медиками тактики лечения.

"Кроме того, россияне уже передали немецким коллегам изображения МРТ пациента и получили от клиники Charite письмо с выражением признательности за установленное сотрудничество", - подчеркнули в ведомстве.

Алексей Навальный.
instagram.com/navalny.

Напомним, утром 20 августа из-за отравления Навального самолет, в котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске.

Утром 21 августа медики не разрешили вывезти пациента спецбортом в Германию - это вызвало политический скандал, якобы скрывали факты умышленного отравления. После этого - вечером - изменили свое решение.

По версии окружения оппозиционера, его могли отравить чаем, который он выпил в аэропорту до вылета, также они обратили внимание на одежду и вещи, которые якобы изъяли.

Ингибиторы холинэстеразы (ИХЭ) – класс химических веществ, замедляющих действие фермента ацетилхолинэстеразы, который разрушает нейромедиатор ацетилхолина - вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов.

ИХЭ вызывают переизбыток ацетилхолина - это приводит к нарушению функций нервной системы и мозга. Это свойство используют в боевых отравляющих веществах: зарин, зоман, вещества типа "Новичок" и не только.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость