Жизнь

Москва предложила Вашингтону создать полную базу данных об усыновлённых российских детях

Москва предложила Вашингтону создать более полную базу данных о российских детях, усыновленных в США, сообщил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. Межведомственная делегация во главе с Долговым встретилась накануне с представителями госдепартамента и Минюста США. В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки, Генпрокуратуры и Следственного комитета, пишет rosbalt.ru.

Константин Долгов,
уполномоченный МИД России по правам человека:

С нашей стороны были затронуты вопросы, связанные с важностью уточнения и составления более полной базы данных обо всех усыновленных детях из России, которые живут на территории США. Есть соответствующие идеи на этот счет, как обеспечить пополнение такой базы данных.

В Москве рассчитывают, что американская сторона окажет необходимое содействие.

По словам дипломата, к настоящему времени в американские семьи переданы 56 из 57 юных россиян, в отношении которых, по решению Верховного суда РФ, процесс усыновления должен быть завершен.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство работает над созданием базы данных российских детей, усыновленных гражданами других стран. Об этом сообщил в конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, обо всех случаях нарушения прав и законных интересов усыновленных детей российские консульские работники информируют МИД, а также Минобрнауки России как головное ведомство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость