Жизнь

На Папанке - перебор. Но новобранцы не жалуются и готовы послужить Отечеству

Осенний призыв в разгаре. На прошлой неделе на Папанке, как прозвали в народе краевой сборный пункт (КСП), был явный перебор. Еще бы,толькоза один субботний день специальным воинским эшелоном отправили до Читы 140 человек, еще столько же - обычными пассажирскими поездами в разные концы страны. Чтобы снять напряжение, всех, у кого есть родственники в Барнауле, на ночь отправляли в увольнение. Остальных размещали пятерками (вместо четверок) на широких двухъярусных кроватях. Но мальчишки не жаловались.

- А чего жаловаться? Армия есть армия. Режим питания другой, подъем, отбой и все прочее - по расписанию, спать неудобно - жестко. Но я уже привык, - признался корреспондентам "СК" недавний студент и администратор интернет-клуба из Рубцовска Артем Карпов.

Механизатор ЗАО "Кытмановское" Алексей Ефименко из-за того, что получился перебор в команде, с которой его должны были отправить в Новосибирск, пробыл на сборном пункте аж 12 дней. Но тоже не жалуется:

- Кормят два раза в день в столовой завода агрегатов, ужин на КСП - кружка чая, булочка, яйцо. За свои деньги можно дополнительно перекусить в буфете. И недорого: порция пельменей - 20 рублей, чашка чая или кофе - 5 рублей. Обмундировали во все зимнее. Позвонить родным, друзьям можно по карте, здесь продают.

Алтайские новобранцы идут служить с желанием. Будущие десантники-туляки Иван Цвет, Александр Паршиков, Алексей Латыпов из Волчихинского района, Евгений Щербаков из Старой Белокурихи, Максим Головизнин из Барнаула по-настоящему счастливы - ВДВ их давняя мечта, и вот она осуществилась. Ребята с гордостью именуют себя 9-й ротой (не дай Бог, им, конечно, такой судьбы). На самом деле рота пятая, уточняет набравший ее старший лейтенант 106-й Тульской гвардейской дивизии ВДВ Александр Алферьев.

Духовой оркестр играет походный марш. Мы желаем ребятам счастливого пути и удачной службы, а сами притормаживаем на КСП, чтобы пообщаться с исполняющим обязанности заместителя военного комиссара Алтайского края подполковником Александром Жигаревым.

- Хорошие, крепкие ребята идут в армию, а главное, с желанием. В основном мальчики из районов.

- Год назад на краевом сборном пункте погиб призывник. Что сделано для того, чтобы исключить подобные случаи?

- Для поддержания порядка по всему сборному пункту установлено 16 камер видеонаблюдения. На столе у дежурного стоят два монитора, он видит всю территорию. Вон на вас со столба смотрит камера, вон еще, в спальном помещении четыре камеры стоят, внизу в зале две, в туалете две, у строящегося здания четыре. Улучшены условия содержания призывников на сборном пункте, проведен ремонт помещений, установлены типовые кровати. Сейчас мы можем одновременно разместить на КСП 250 человек. Второй призыв возим ребят к поездам автобусами. Убрали с КСП игровые автоматы. Не место им здесь.

И вообще, родители пусть не беспокоятся: одели ребят тепло и еды дали на всю дорогу до воинской части.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость