Левон Огуречник. Народные традиции 5 июня
В церковном календаре 5 июня — день почтения памяти святителя Леонтия Ростовского, пишет azbyka.ru. В народе святому дали прозвища "огуречник" и "конопляник" за то, что этот день считался наиболее подходящим для их посадки, уточняет hollydays.ru.
5 июня считалось крайним сроком для посадки овощей. Предки были уверены, что после этого дня делать посадки бессмысленно — урожая не будет.
На Левонтия высаживали огурцы. Самую первую рассаду или семена закапывали тайно, чтобы никто не видел. По народным приметам, в противном случае огурцы могут не уродиться.
Народные приметы на 5 июня 2019 года
- Если 5 июня еще до восхода солнца по земле начал расползаться туман, то скоро погода испортится и придет ненастье.
- Обилие комаров и мошек предвещает сухую и теплую погоду, а большое количество оводов — богатый урожай.
- Огурцы, посаженные в день Леонтия Огуречника, хорошо подходят для консервирования.


