Жизнь

Назревший вопрос. Как в центре Барнаула демонтируют аварийный мост на проспекте Ленина и возведут новый путепровод

Барнаулу предстоит пережить масштабную реконструкцию путепровода через железнодорожные пути, расположенного на главной транспортной артерии города – проспекте Ленина. Как планируется провести эти грандиозные работы и сколько времени они займут – в материале altapress.ru.

1
Почему необходима реконструкция моста в районе Нового рынка?

Ответ прост – инженерное сооружение не соответствует необходимым требованиям. По словам директора ООО «ЗАПСИБ-МОСТ» Дениса Илюшина, мост находится в аварийном состоянии. Об этом говорят имеющиеся дефекты на несущих конструкциях объекта.

Кроме того, путепровод на проспекте Ленина уже давно стал «бутылочным горлышком» - узким местом дорожной сети города, который не справляется с автомобильным трафиком в пиковые часы нагрузок.

2
Какова сегодня нагрузка на путепровод?

По словам заместителя председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерия Ведяшкина, ежедневно через путепровод курсируют 55 единиц трамваев, 42 единицы троллейбусов, 184 единицы автобусов большой и средней вместимости, а также 162 единицы маршрутного такси, выполняя при этом ежедневно 2863 кругорейса.

Помимо того, через мост проходит более 105 тысяч автомобилей в сутки.

Аварийный мост на проспекте Ленина.
Источник: altapress.ru
3
Есть варианты перенаправить этот огромный трафик?

Конечно. Как подчеркнул председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, сегодня, в преддверии реконструкции путепровода, разрабатывается схема движения общественного и личного транспорта.

Разработка схемы движения электротранспорта находится в завершающей стадии, а схема движения автобусов разрабатывается с учетом имеющихся данных по обследованию пассажиропотоков.

В частности, прорабатывается вопрос организации выделенных полос для городского пассажирского транспорта на наиболее загруженных участках улиц таких, как проспект Калинина, улицы Аносова и Челюскинцев – для трамваев.

Помимо этого, предусмотрено изменение светофорных циклов, запрет парковки на проблемных участках и изменение организации дорожного движения на перекрестках, прилегающих к проспекту Ленина.

Для улучшения и удобства транспортного обслуживания горожан планируется строительство трамвайного разворотного кольца c введением пересадочных тарифов на площадке рядом с торговым центром «Пионер».

В настоящее время уже достигнута предварительная договоренность об этом с владельцами ТРЦ.

По словам Антона Шеломенцева, разработка схемы движения будет завершена в декабре текущего года.

Антон Шеломенцев.
Источник: altapress.ru

«После того, как будут сформированы ключевые параметры движения транспорта, в обязательном порядке схема будет представлена для обсуждения жителям и внесения дополнительных предложений. Наше главная задача - минимизировать неудобства жителей в период проведения работ», - акцентировал внимание председатель профильного комитета городской администрации.

4
За счет каких средств будут реконструировать путепровод?

По словам заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергея Пашковского, реконструкция восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина будет проводиться за счет средств инфраструктурного кредита, предоставленного Алтайскому краю в рамках федерального проекта.

Соответствующее соглашение планируется подписать уже в ноябре текущего года. Сам контракт на выполнение работ по реконструкции моста будет заключен в начале следующего года.

Отметим, что на реконструкцию моста потратят очень серьезные средства - 2,6 млрд рублей. Такой уровень вложений в данный проект позволяют уверенно говорить о том, что реконструкция положительно скажется на развитии улично-дорожной сети краевой столицы.

При этом Сергей Пашковский подчеркнул важность реализации этого проекта для Барнаула. «Данная дорожная артерия является одной из ключевых в городе и имеет высокую социальную значимость». Он добавил, что осуществить реконструкцию необходимо в установленные сроки.

Сергей Пашковский подчеркнул важность реализации этого проекта для Барнаула.
Источник: пресс-служба администрации г. Барнаула
5
Когда начнется реконструкция?

Работы по реконструкции путепроводов начнутся весной 2022 года. Что касается сроков перекрытия движения по проспекту Ленина на данном участке, то из-за особенностей технологии оно продлится до конца 2023 года.

В ближайшее время будет завершена корректировка проектно-сметной документации, которая затем будет передана на государственную экспертизу.

Вместе с этим в ближайшее время городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи будет разработан детальный план-график всех мероприятий, предусмотренных в рамках реконструкции путепроводов.

Также будет сформирована межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители всех отраслевых и профильных комитетов города, служб и организаций, задействованных в реализации масштабного проекта.

Аварийный мост на проспекте Ленина.
Источник: altapress.ru
6
Как будут реконструировать путепровод?

По словам директора ООО «ЗАПСИБ-МОСТ» Дениса Илюшина, проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста, который будет соответствовать всем современным нормам и ГОСТам.

Очень важно, что в результате реконструкции на объекте увеличится число полос для движения автомобильного транспорта и ширина дорожного полотна.

При этом сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся тротуары и все необходимые коммуникации.

Кроме того, как подчеркнул проектировщик, благодаря современным конструктивным решениям будет сокращено число пролетов на обоих мостах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Рассказать новость