Новости партнеров

Жизнь

Названы самые опасные места для детей в подъезде многоэтажки

Руководитель филиала Школы детской безопасности Анастасия Баландович рассказала РИА "Новости" про наиболее опасные для жизни и здоровья детей места в подъездах многоквартирных домов.

Российский лифт.
Российский лифт.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Баландович отметила, что наиболее опасным для детей является лифт, поскольку они воспринимают его как игровой аттракцион.

В связи с этим важно объяснить ребенку, что ни в коем случае в кабине нельзя прыгать, играть, а также кататься вверх-вниз, нажимая на все кнопки подряд.

"Дети могут потянуться за своей вещью в процессе закрытия дверей или передумать ехать, резко испугавшись, и выбежать в момент закрытия дверей, ввиду чего можно получить травмы различной степени тяжести. Нередки случаи, когда дети застревают в лифте и в дальнейшем у них развиваются такие фобии, как боязнь темноты, клаустрофобия и страх остаться одному", - подчеркнула эксперт.

Подъезд дома, расположенного на ул. Островского, 21.
Анна Зайкова.

Другая опасность - лестницы, поскольку дети могут попытаться прокатиться на перилах или перепрыгнуть через несколько ступенек, что чревато ушибами, вывихами и переломами.

"Еще на лестницах, особенно в старых домах, могут быть разбросаны битые стекла, окурки, шприцы, о которые ребенок может пораниться и даже занести инфекцию. Кроме того, лестницы зачастую отделены от жилого этажа и при наступлении беды ребенка можно банально не услышать", - объяснила специалист.

Не меньшую опасность для детей несут и последние этажи многоэтажек, где предусмотрен выход на крышу.

Баландович отметила, что ребенок не в состоянии оценить всю опасность ситуации, и он может воспринять такую вылазку, как испытание или отличный шанс сделать красивую фотографию.

Поэтому важно не только объяснить ребенку, что такие выходы опасны, но и попросить соседей периодически проверять надежность замков на дверях, ведущих на крышу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость