Жизнь

Как вам живется в новом часовом поясе?

В ночь на 30 октября — последнее воскресенье десятого месяца — мы бы могли перевести стрелки часов на час назад и начать жить в "зимнем времени". Но с 27 марта 2016 года оба Алтая живут в часовом поясе МСК+4 и не переводят больше стрелки ни в одну ни в другую сторону. Для Алтайского края вопрос нового времени был мучительным и полемичным. Несмотря на то, что часовой пояс перевели с разрешения Москвы, однозначного ответа — в каком поясе лучше живется Алтаю — до сих пор нет.

Барнаульские часы.
Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

Напомним, в 2016 году в часовую зону МСК+4 перешли Алтайский край и Республика Алтай. Позже время поменяли ближайшие соседи - Томская и Новосибирская области. В последней вопрос перевода часов был особо мучительным: власти, как и рядовые граждане, разделились на два лагеря "за" и "против".

В Алтайском же крае вопрос перевода часов впервые начали поднимать с  26 октября 2014 года, когда Россия перешла на "постоянное зимнее время". Это привело к тому, что летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставляет неудобства, так как сумерки наступают слишком рано.

Доцент АлтГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель в июне 2015 года они выступили перед депутатами краевого заксобрания, где высказали мнение, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. Однако тогда же прозвучало и другое мнение: представитель Института водных и экологических проблем СО РАН Ирина Ротанова отметила, что аргументированных доказательств, необходимых для перевода Алтайского края в другой часовой пояс, на самом деле нет.

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

Тогда же об этой проблеме высказался и губернатор края Александр Карлин, который предлагал все тщательно взвесить, прежде чем переходить на другое время.

В августе краевое Заксобрание обратилось к трем соседним регионам: Республике Алтай, Новосибирской и Томской области — с тем, чтобы они поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени".

Алтайские законодатели утверждали, что действующая тогда часовая зона не соответствовала "естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний в регионах, требует повышения энергозатрат и в целом негативно сказывается на социально-экономических процессах в названных субъектах Российской Федерации".

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

В декабре законодатели из Алтайского края внесли в Госдуму законопроект о переводе стрелок часов, а в начале февраля инициативу одобрил профильный комитет нижней палаты парламента. В конце февраля переход на новое время одобрила нижняя палата российского парламента, следом Совет Федерации,а в начале марта Алтай перевел на новое время президент России Владимир Путин.

Плюсы нового времени

Нет необходимости переводить часы то вперед то назад. Тем более, что при переводе стрелок часов человек переживает ощущения, сравнимые с душевным расстройством. 

Увеличилось количество света. Программист Александр Матвеев выяснил, что в Барнауле из-за перехода в новый пояс будет до 300 "светлых" часов больше, нежели в поясе МСК+3.

Между тем многие горожане, особенно родители школьников и детсадовцев, уже высказывают недовольство новым часовым поясом — в декабре утром придется водить детей в образовательные учреждения почти в кромешной тьме.

Как на Алтае время переводили

Справка

Регионы Западной Сибири, находившиеся в зоне МСК+4, перешли на время МСК+3 в разное время. Новосибирская область перешла в пятую часовую зону 23 мая 1993 года в 00.00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 года в 4.00, Томская область 1 мая 2002 года в 3.00. Значительную часть прошлого столетия регионы Западной Сибири жили с разницей в 4 часа с Москвой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость