Новости партнеров

Жизнь

Обязательная отработка грозит выпускникам-медикам бюджетной формы обучения

В России может появиться обязательное условие для выпускников-медиков, обучающихся на бюджете, - отработка вложенных в их обучение средств.

Консультация у врача
Консультация у врача
Freepic

В России готовится законопроект, обязывающий выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджетной основе, отрабатывать вложенные в их образование государственные средства. Документ уже опубликован на официальном портале проектов нормативных актов и находится на стадии общественного обсуждения.

Согласно предложенным нормам, правительство получит право определять перечень медицинских специальностей, на которые будет распространяться требование обязательной отработки. Срок обязательной работы по специальности составит три года.

Выпускникам будет дан год на официальное трудоустройство по специальности после получения диплома. В случае отказа от отработки или невозможности трудоустроиться в установленный срок, молодым специалистам придется возместить стоимость обучения в трехкратном размере.

Законопроект может вступить в силу с 1 января 2026 года, если получит одобрение и пройдет все необходимые процедуры согласования.

Ранее сообщалось, какой будет новая медицинская форма в Алтайском крае.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость