Жизнь

Обзор недели: то, что уже на носу

По традиции в субботу публикуем обзор событий, произошедших на рабочей неделе. На этой неделе все отходили от обвала рубля и по инерции закупались телевизорами. Но это перебивалось нарастающим новогодним настроением. О том, что ещё случилось за эти дни - узнаете из нашего обзора.

Обзор недели 22-26 декабря.
Обзор недели 22-26 декабря.
altapress.ru

Про еду

В традиционном обзоре цен на продукты мы отметили, что после обвала курса рубля резкого подъема стоимости продуктов не произошло. И мы отметили, что пол-литровые бутылки водки охотно разбирают: в магазинах полки с алкоголем были единственные, которые удалось увидеть полупустыми. Возможно, это станет обычным явлением. Тем более, что президент России выступил против повышения цен на водку.

Рубли наши тяжкие

Одни эксперты предупредили: из-за санкций, антисанкций и скачков курса резко вырастет инфляция. Другие добавили, что в России в 2016 году наступит кризис потребления, и предприятия будут экономить на зарплатах. Мы опубликовали четыре сценария развития российской экономики.

Минфин, в свою очередь, предложил сократить расходы бюджета из-за девальвации рубля. А министр финансов рассказал, что рубль обрёл равновесие, и инфляция-2015 будет на уровне 11,5% ("может быть, чуть больше или чуть меньше", конец цитаты).

Пока же барнаульцы продолжают скупать всё, как и на прошлой неделе. Скупают не только технику, шубы и скородки, но и даже то, что ещё не построили. Но паническая "мода" срочно снимать деньги с банковских карт прошла. 

Владимир Путин, президент России и кандидат экономических наук, кстати, связал отток капитала из страны со скупкой валюты населением.

Цитаты недели.
altapress.ru
"Плохое самочувствие" рубля отразилось, тем временем, на туристической отрасли Сибири: туроператоры сократили зарубежные перевозки из региона почти вполовину. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе чуть позднее сообщила, что в 2015 году ожидается 30% сокращение числа участников российского туристического рынка.
 
Население не оставляет попытки "думать позитивно". В сети появилась игра о девальвации рубля и снижении цен на нефть - по мотивам популярного "таймкиллера" Flappy Bird. Игра доступна для скачивания в магазине Google Play. Бесплатно.
 
"Открытка".
adme.ru

Скандал недели

 
Охранник сына генпрокурора РФ заявил журналисту с камерой: "Мне ... на закон". Подробности, фото и видео публиковал наш сайт.

Откровение недели

 
Читательница altapress.ru рассказала, почему купила права и не пожалела об этом.

Невероятно, но факт

На Алтае можно прожить на 7 тысяч рублей в месяц.

Цитаты недели.
altapress.ru

Строится, закупается и меняется

... Алтай и Барнаул. Так, стало известно, что в центре Барнаула появится современная "сталинка"-высотка, на фоне которой померкнет знаменитый "шпиль". "Мария-Ра" построит необычный магазин с фонтаном и садом... внутри торгового комплекса.
 
В день технического открытия ТРЦ "Арена"
В день технического открытия ТРЦ "Арена"
altapress.ru
 А ещё на минувшей неделе состоялось долгожданное событие - техническое открытие ТРЦ "Арена". Люди так долго ждали этого события, что на запуске магазинов скупали телевизоры пачками, а рыбу килограммами.
 
Между тем, барнаульские автоперевозчики практически открытым текстом заявили: или цены на проезд повысятся, или транспорта не будет. Возмущаются в городе не только перевозчики. Так, горожане сетуют на перенос автобусных остановок. Теперь пешеходы стали массово нарушать ПДД и рисковать собственной жизнью. 

Видео недели

 
Космическое видео от NASA повествует о возвращении с орбиты корабля Orion.
 
 
А нарезка из самых впечатляющих видео уходящего года стала хитом YouTube.
 

Новый год

 
Уже на носу. Санта уже разносит подарки по всему миру. Военные даже проследили его перемещение.
 
Барнаул тоже полным ходом готовится к празднику. На главной площади уже протестировали новогоднее освещение главной елки края. 
На площади Октября поставили светящийся фонтан.
 
Не все барнаульцы оценили...
 
 
 
"Новый год к нам мчится, скоро всё случится". С барнаульскими Снегурами и Дедами Морозами уже случилось - они начали таять. Прямо накануне своего единственного праздника. И все из-за существенного потепления. Оно начало растапливать десятки сантиметров снежного покрова, выпавшего во время ноябрьских непогод.
 
 
А если у вас есть усталость от обыденности, Новый год можно провести в новом месте и с новыми блюдами.

Намёк недели

 
Пары, которые ложаться спать одновременно, более счастливы.
 

Цитата недели

 
Фраза без контекста:
 
Цитаты недели.
altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость