Жизнь

Официальное открытие горно-алтайского аэропорта состоится 7 ноября

Как уже сообщал altapress.ru, 28 октября в горно-алтайском аэропорту состоялось торжественное мероприятие, связанное с прибытием технического рейса по маршруту аэропорт Толмачево (Новосибирск) – аэропорт Горно-Алтайск - аэропорт Толмачево (Новосибирск).

Технический рейс совершил аэробус А-320 авиакомпании S7. Это первый в истории горно-алтайского аэропорта среднемагистральный самолет.

Глава республики Александр Бердников поздравил всех участников торжества с историческим и знаковым для республики событием. Он отметил, что этому предшествовала большая и серьезная работа, которая началась в 2007 году, по реконструкции аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы аэродрома, установке светосигнального оборудования, расширению перрона, строительству новых рулежных дорожек, строительству патрульной дороги, благоустройству территории.

По словам президента компании-владельца ОАО "Сибмост" Альберта Кошкина , срок окупаемости такого проекта, как горно-алтайский аэропорт, по оптимистичным прогнозам составит 7 лет, а по пессимистичным - 15-20 лет.

Командир экипажа Михаил Мальцев поблагодарил всех за теплый прием и рассказал, что полет прошел на высоком уровне, все оборудование и соответствующие службы работают в нормальном режиме.

По оценкам летного состава и после проверки качества, реконструируемая взлетно-посадочная полоса занимает 3 место в России . Установленное метео- и светосигнальное оборудование, радиолокационные устройства с навигацией соответствуют российским стандартам и позволяют принимать самолеты при любых метеоусловиях. Построены аварийно-спасательная станция и командно- диспетчерский пункт, оснащенные современным инженерным оборудованием.

Здесь также было отмечено, что в 2012 году будут запущены прямые регулярные и чартерные рейсы в Москву и другие города страны. Работа в этом направлении уже ведется.

Завершение реконструкции горно-алтайского аэродрома позволит возобновить регулярные авиаперевозки, расширить географию полетов и значительно улучшить ситуацию с транспортной доступностью Республики Алтай. Ввод в эксплуатацию аэропорта даст возможность основному туристическому потоку путешествовать на Алтай быстро и комфортно. По оценкам экспертов, поток туристов в Горный Алтай увеличится в ближайшие шесть лет до 2,4 миллионов в год.

Всего на реконструкцию аэродромного комплекса направлено 1 млрд. 275 млн. рублей , в том числе 496 млн. в 2011-м году. Из республиканского бюджета были также выделены средства в размере около 114 млн. рублей на приобретение специальной техники и оборудования. Благодаря этому был приобретен автобус для перевозки пассажиров, заправщик питьевой водой воздушных лайнеров, пожарные автомобили, оборудование, обеспечивающее безопасность полетов, в том числе для досмотра ручной клади и багажа, металлодетекторы, радиостанции, средства связи и многое другое в соответствии с установленными правилами и нормами. Также за счет средств республиканского бюджета строилась инженерная инфраструктура аэровокзального комплекса.

Официальное открытие аэропорта запланировано на 7 ноября, сообщает сайт правительства Республики Алтай.

Изначально горно-алтайский аэропорт был построен в 1968 году со взлетной полосой 1300 метров. Сюда приземлялись такие самолеты как Ил-14, Як-40, Ан-2, Л-410, а также вертолеты Ми-8, Ми-2. В ходе реконструкции аэродрома взлетно-посадочную полосу удлинили до 2300 метров, рабочая ширина сегодня составляет 42 метра. Обновленная взлетно-посадочная полоса позволяет аэропорту принимать такие типы воздушных судов, как Ту-204, Boeing-737, -757, -767, Аirbus-319, -320, -330.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость