Новости партнеров

Жизнь

Пишут, что 11 октября отключат интернет: правда ли это?

11 октября отключат интернет, либо в работе сети произойдут серьезные неполадки. Такие опасения у пользователей вызвало сообщение организации ICANN, которая занимается управлением адресным пространством интернета. В компании сообщили, что 11 октября 2018 года впервые в истории заменят ключи шифрования. Altapress.ru разобрался, что это такое, зачем их менять и могут ли начаться перебои в интернете 11 октября.

Интернет. Социальные сети
Интернет. Социальные сети
СС0

Что такое ключи шифрования?

Ключи шифрования — это элемент системы защиты от хакеров DNSSEC, созданной в 2010 году. Она отвечает за то, чтобы пользователь попадал на нужный сайт, а не на подделку, созданную злоумышленниками для кражи информации. По сути, система проверяет подлинность сайтов.

Зачем менять ключи шифрования?

Вводя систему ключей, в ICANN планировали менять их либо при дискредитации, либо раз в пять лет, пишет banki.ru. Но проблем с безопасностью не возникало, и замену назначили на 11 октября 2018. 

Интернет. Социальные сети
СС0

Это значит, что интернет 11 октября может отключиться?

Нет, интернет не отключится. Но в компании ICANN предупредили: возможно, многие сайты будут открываться медленно, а часть интернет-ресурсов окажется недоступна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость