Жизнь

Онищенко о радиационном фоне в России после ядерного взрыва в Северной Корее: "Всё в норме"

Радиационный фон в России после взрыва в КНДР не ухудшился. "Всё в норме", — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя информацию о ядерном испытании в Северной Корее.

Специалисты Примгидромета 12 февраля перешли на ежечасный мониторинг радиационного фона в Приморье.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю Сергей Аксёнов заявил "Русской службе новостей", что жителям края ничто не угрожает.

"Все системы мониторинга Приморского края работают в постоянном режиме. Повышения уровня радиации на территории Приморского края не зафиксировано. Угрозы жителям края нет", — сказал он.

Замеры делают и японцы. Пока они не показали увеличения радиационного фона, сообщило министерство окружающей среды Японии со ссылкой на данные имеющейся в его распоряжении сети наземных станций слежения. В настоящее время к замерам в атмосфере приступает также министерство обороны страны. Оно направляет для этого самолеты с трех баз ВВС. Помимо отслеживания уровня радиации они будут пытаться поймать частицы пыли и следы инертных газов, которые могли вырваться в атмосферу в результате ядерного испытания. Их анализ, возможно, позволит сделать выводы о характере взорванного устройства.

Такой же поиск в атмосфере следов северокорейского ядерного испытания будут вести и США, которые специально перебросили для этого на свою базу ВВС Кадэна на японском острове Окинава два самолета-разведчика со специальным оборудованием.

Радиационный мониторинг проводит и Южная Корея, а также Япония.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость