Жизнь

Отдел технического контроля "Алтай-Кокса" получил международный "знак качества"

Отдел технического контроля "Алтай-Кокса" (входит в Группу НЛМК) в очередной раз получил сертификат, подтверждающий качество проводимых лабораторных испытаний угольного сырья и готовой продукции – кокса. Данный сертификат выдает Международная лаборатория по контролю качества LQSi (США).

Сертификат. Выдан Международной лабораторией по контролю качества LQSi (США).
Сертификат. Выдан Международной лабораторией по контролю качества LQSi (США).
архив ОАО "Алтай-Кокс"
Сертификат. Выдан Международной лабораторией по контролю качества LQSi (США).
архив ОАО "Алтай-Кокс"

"Алтай-Кокс" – единственное коксохимическое предприятие России, которое участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) в рамках программ подтверждения квалификации Международных лабораторий по контролю качества LQSi и DCC, и каждый раз получает сертификат о достижениях в сфере качества проводимых испытаний продукции. Это свидетельствует о технической компетентности лаборатории Алтай-Кокса.

Несколько раз в год в отдел технического контроля от международных лабораторий поступают образцы угля и кокса, которые необходимо проанализировать по определенным параметрам. Рапорт с результатами испытаний отправляется международному провайдеру, который затем присылает оценочный отчет с информацией о среднегрупповых расчетных показателях и результатах испытаний самой лаборатории. В этом же отчете указывают динамику, отклонение и стабильность по каждому параметру, а также нарушения правил (если такие имеются).

Елена Денисенко,
начальник экспертно-аналитической службы "Алтай-Кокса":

Это одна из форм экспериментальной проверки нашей деятельности. Цель – определить техническую компетентность и подтвердить соответствие лаборатории критериям аккредитации при инспекционном контроле нашей работы. Именно поэтому мы в течение шести лет участвуем в межлабораторных сравнительных испытаниях.

На сегодняшний день в программах подтверждения квалификации участвует до 20-25 испытательных лабораторий по всему миру. По результатам МСИ обеспечивается правильность проведения испытаний продукции, точность и достоверность их результатов.

Справка

Отдел технического контроля включен в реестр органов по сертификации и аккредитации испытательных лабораторий (центров) Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации), а также имеет сертификат аккредитации на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC17025 в Германском органе по аккредитации испытаний DakkS GbmH. Обязательным условием для любой аккредитованной лаборатории является участие в межлабораторных сравнительных испытаниях.

"Алтай-Кокс" (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции. Производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн т кокса в сухом весе в год.

Группа НЛМК в социальных сетях: Facebook, Twitter, "ВКонтакте", YouTube, Instagram.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость