Жизнь

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковался к МКС

26 сентября в 06.11 по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-14М" с Международной космической станцией (МКС).

ТПК "Союз ТМА-14М" причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) "Поиск" российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа ТПК в составе командира корабля космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, бортинженеров - Елены Серовой (Роскосмос) и астронавта НАСА Барри Уилмора, а также командира МКС космонавта Роскосмоса Максима Сураева.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж 41/42-й длительной экспедиции в составе командира Максима Сураева (Роскосмос), бортинженеров Александра Самокутяева (Роскосмос), Елены Серовой (Роскосмос), Рида Вайзмана (НАСА), Александра Герста (ЕКА) и Барри Уилмора (НАСА).

В соответствии с программой полетов  Международной космической станции во время работы 41/42-й длительной экспедиции запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями (ТГК) "Прогресс М-24М",  "Прогресс М-25М", "Прогресс М-26М",  европейским грузовым кораблём ATV-5 "Georges Lemaitre", подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-40/41 на ТПК "Союз ТМА-13М", выполнение одного выхода в открытый космос по российской программе, участие в операциях  по управлению стыковкой ТПК "Союз ТМА-15М" с МКС к малому исследовательскому модулю "Рассвет" (МИМ1).

Кроме того в план работ входит проведение 52 исследований и научных экспериментов, а также поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 168 суток, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Напомним, у космического корабля "Союз ТМА-14М", который 26 сентября стартовал к Международной космической станции (МКС), не раскрылась одна из солнечных батарей. Об этом сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость