Жизнь

Почему в Барнауле со скандалом закрыли манеж "Темп" и сможет ли теперь в нем выступить Бузова

Спортивный комплекс "Темп", в котором по решению суда временно запрещено проводить массовые мероприятия, не отказывается от концертной деятельности. Его руководство планирует внести изменения в проектную документацию манежа, сделав его спортивно-развлекательным объектом. Что это значит, читайте в разборе altapress.ru.

Футбольный манеж "Темп" в Барнауле
Футбольный манеж "Темп" в Барнауле
Анна Зайкова

1. Как отменили "Дискотеку Союз"?

Исполнительный лист, извещающий о том, что в спортивном манеже нельзя проводить концерты, гендиректор "Темпа" Павел Николаев получил утром 22 июня. Вечером этого же дня здесь должна была пройти "Дискотека Союз". А 23 июня концерт планировали повторить.

Объект практически был готов, установлено звуковое оборудование, застелен покрытием газон. Специалисты приступали к сбору сцены. Приглашенные артисты вместе с известным продюсером Андреем Разиным уже находились в Барнауле.

Андрей Разин
mogved.by

По словам Павла Николаева, времени на оспаривание решения Железнодорожного суда Барнаула не было. Концерты перенесли на 20 и 21 сентября. Место пока остается тем же.

2. Почему в "Темпе" запретили концерты?

Иск в суд на спортивный комплекс "Темп" подала прокуратура. В сообщении говорится, что запрет наложен "в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц от пожара".

Массовые мероприятия в манеже будут ограничены "до его приведения в соответствие с функциональным назначением и устранением нарушений законодательства о пожарной безопасности".

Футбольный манеж "Темп" в Барнауле
Анна Зайкова

3. Что по этому поводу говорят в "Темпе"?

Павел Николаев с заявлением о том, что у манежа есть проблемы с пожарной безопасностью, категорически не согласен.

"У нас имеется 6 эвакуационных выходов, ведущих прямо на улицу. Ни один спортивный объект в крае и даже Сибири не является таким безопасным. Угрозы жизни наших посетителей точно нет", - уверен он.

По его словам, в настоящий момент проводится перерегистрация проектных документов на манеж, согласно которым объект будет спортивно-развлекательным комплексом. Сейчас процесс перерегистрации находится на стадии экспертного заключения. Завершить все процедуры планируется к 30 июля.

Отсутствие этих документов и могло стать причиной запрета концертов.

При этом, как уверяет Николаев, манеж получил декларацию пожарной безопасности, по которой одномоментно в нем может размещаться до 4 тыс человек без угрозы жизни и здоровья.

Футбольный манеж "Темп" в Барнауле
Анна Зайкова

4. Почему разразился скандал?

22 июня, когда стало понятно, что провести "Дискотеку Союз" в Барнауле не удастся, "бучу" в соцсетях поднял Андрей Разин. В Instagram он назвал срыв концерта «беспределом» и обвинил в этом, в том числе, правительство Алтайского края.

"Единственная площадка в городе «Карандин-Арена», которая может принимать свыше 3000 человек, закрыта. Вновь построенный на частные инвестиции СК «Темп», новые власти невзлюбили. Чудом певец и мой коллега Баста 2 июня смог там провести концерт, где присутствовало около 4500 человек. Власти пытались «швырануть» директора дворца и отменить концерт, но у них ничего не получилось, и Баста сумел его провести. Эту осечку они не простили и нанесли подлый и дерзкий удар по нам", - говорится в его сообщении.

Концерт Басты в "Темпе".
Фото предоставлено СК "Темп". Автор Сергей Бутин.

В этом же посте Разин упомянул вице-губернатора Дениса Губина, который "таким радостным голосом говорил, что это не их дело" и полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

В конце Разин посоветовал артистам "пока этот губернатор у власти Алтайского края, воздержаться от поездок в эту республику", видимо на эмоциях перепутав два соседних региона.

Позже Денис Губин сказал, что Андрей Разин, предъявляя претензии региональным властям, пытается завуалировать собственные просчеты и управленческую неграмотность.

5. Работает ли манеж?

Тренировочный процесс в "Темпе" продолжается, запрет на его проведение не распространяется. Также в календаре событий остается международная выставка собак, запланированная на июль, сентябрьский фестиваль крафтового пива и сельскохозяйственная выставка "АгроЭкспоСибирь", которая должна пройти здесь уже во второй раз.

6. Что будет дальше с концертами?

От концертного направления руководство "Темпа" отказываться не собирается. По словам Павла Николаева, агентства предупреждены, что манеж может принимать не более 4 тыс зрителей, поэтому количество проданных билетов не должно превышать этот показатель.

Ранее гендиректор "Темпа" заверял, что в сентябре у них пройдет грандиозный концерт Лепса, а в октябре выступит мега-популярная сейчас Ольга Бузова.

Ольга Бузова.
www.instagram.com/buzova86

Павел Николаев отмечает, если желающих прийти на ее выступление окажется больше 4 тысяч, концерты смогут провести в два дня, как это планировалось сделать с "Дискотекой Союз".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость