Жизнь

Мужской или женский: полицейские «нарисовали» социальный портрет преступника в 2022 году

Правоохранительные органы за три последних месяца выявили в России 212 тыс. преступников. Большая часть из них – это мужчины, не имеющие постоянного источника дохода (65%, или 137 тыс. человек) и ранее уже совершавшие прравонарушения (57%, или 121 тыс.). Любопытную статистику приводит «Комсомольская правда», ссылаясь на данные Министерства внутренних дел РФ.

Человек с ножом. Преступник.
Человек с ножом. Преступник.
pixabay.com.

По данным ведомства, большую часть преступлений совершают мужчины, российские граждане. На женщин же приходится каждое шестое противоправное действие, на долю иностранцев –каждое 24-е. За три месяца приезжие из-за рубежа совершили в общей сложности 9 тыс. преступлений. 84% из них – это выходцы из СНГ. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 17%.

Задержание преступника.
22.мвд.рф

А вот среди несовершеннолетних и студентов среди преступников стало на 10%, чем в прошлом году. Согласно данным статистики, за отчетный период были за совершение преступлений были задержаны чуть более 6,2 тыс. детей, и свыше 7 тыс. учащихся и студентов.

Аналитики МВД также отмечают, что каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, их общее число за год сократилось на 14%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость