Жизнь

Редкие утки, встречающиеся на Алтае, в поисках лучшей жизни впервые за 100 лет залетели в Томскую область

Томские экологи впервые за столетие зафиксировали появление в регионе краснокнижного белоглазого нырка, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Белоглазый нырок.
Белоглазый нырок.
o-prirode.ru.

Двух самцов белоглазого нырка - глобально редкий вид уток, включенный в Красную книгу России - удалось сфотографировать вблизи Томска, на памятнике природы "Коларовские водно-болотные угодья имени С.С.Москвитина".

"До этого залетных нырков встречали в границах региона только в самом начале 20 века - под Томском и в низовьях Кети", - рассказали в экологическом центре "Стриж".

По данным экологов, в последние годы эту птицу замечали в Республике Алтай, Алтайском крае и Новосибирской области.

Эксперты предположили, что белоглазый нырок начал перемещаться в поисках более благоприятных участков по двум причинам - начался рост численности или ухудшились условия обитания.

В первой половине 20 века эти редкие утки были обычными обитателями лесостепей Западной Сибири. Однако из-за массовой охоты и уничтожения среды обитания к концу 20 века они практически исчезли из Сибири.

В настоящее время белоглазый нырок гнездится в центральной Европе, а также в степной, полупустынной и пустынной зонах от Средиземноморья до Китая.

Специалисты "Стрижа" опасаются, что белоглазые нырки могут стать жертвой охотников - в полете они похожи на хохлатую чернеть (обычный охотничий вид).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость