Жизнь

Рекорды старой доброй закидушки

На Оби продолжается падение воды, принесенной второй волной паводка. Рыба ловится, несмотря на массовый вылет бабочки-поденки и богатую кормовую базу, которая образуется на водоемах в это время года. Зная способности и возможности друзей-рыболовов, порой сомневаешься в их улове. Вслух свои догадки, конечно, не выскажешь, но все же сошлешься на статистику, поскольку от фактов вылова рекордных экземпляров рыб никуда не денешься.

Итак, самый большой гальян длиной 23,4 см был пойман в 1989 году рыболовом Нарышкиным. Самый большой зарегистрированный ерш, 23,5 см, был пойман Салаускасом. На реке Оби в районе железнодорожного моста в черте Барнаула был пойман на закидушку пескарь весом в 400 граммов. Было это давно, в далеком 1967 году, и рекорд так и не был зарегистрирован.

Самый большой золотой (красный) карась весом в 2,1 кг был пойман рыболовом Гончаровым в 1985 году, а серебряный (белый), в 3,125 кг, - Лебедевым в то же время. Из незарегистрированных рекордов можно отметить карася на 4,8 кг, который вроде как был пойман в Барнауле на гребном канале рыболовом Полянским. Сазана весом 18,7 кг поймал наш соотечественник Образцов. В 1998 году одним австралийцем был установлен мировой рекорд: его карп потянул на 37,3 кг!

На Алтае очень популярен лещ. Масса рекордных незарегистрированных лещей была выловлена на Оби в районе Камня-на-Оби. Самого большого леща любительской снастью выловил однажды некто Фоминых - вес трофея 5,4 кг. Рекордный зарегистрированный линь оказался весом 1,8 кг, хотя на Алтае приходилось встречать настоящих исполинов. В 1989 году был выловлен окунь на 2,7 кг, хотя Сабанеев утверждает, что были окуни до восьми кг. О щуках ходит масса легенд, однако это уже удел спиннингистов, совсем другая история.

Болтушка работает лучше

Приготовить болтушку можно даже на берегу водоема, и часто любители рыбалки все компоненты этой насадки носят с собой. Делают болтушку так. В емкость наливают теплую воду, добавляют различные ароматизаторы, чуть-чуть растворяют сахара или ванилина, можно использовать мед. Затем в горячую воду медленно засыпают манную крупу, долго и тщательно перемешивая. Крупы нужно столько, чтобы при перемешивании постепенно образовалась тягучая липкая смесь. Крупинки должны полностью развариться, чтобы получилась однородная масса. Такая, чтобы с помощью деревянной палочки ее можно было наматывать на крючок. Намотав нужное количество болтушки, ее обрезают. Пахучие добавки подбираются в зависимости от характера водоема, при этом нужно как можно больше экспериментировать. Когда для рыбалки донной снастью насадку хотят сделать более густой, добавляют больше крупы, и кашу доминают в руках, смазав их пахучими маслами, можно и растительным. В целом же, чем мягче болтушка, тем охотнее ее берет рыба. И вообще, болтушка порой работает лучше, чем перловка. Рыба очень хорошо чувствует ее мягкость, когда берет. Кроме того, в такой насадке хорошо прячется крючок, и рыба охотнее его заглатывает. В зависимости от размера крючка можно и насадить соответствующей величины шарик болтушки. Единственный недостаток - при неоднократных забросах насадка слетает.

Анатолий Турукин, город Барнаул.

Рыбацкие хитрости

· При выборе участка ловли обратите внимание на места с гравием: прикорм набивается в неровности дна, и рыба подбирает его значительно дольше, чем на ровном грунте. Особенно уловисты такие участки при ловле рыбы впроводку.

· Не передавливайте леску грузилом - именно в этом месте она и рвется при зацепах или при вываживании крупной рыбы. После зажима груза сдвиньте его вверх по оснастке, а участок с поврежденной леской лучше удалите.

· Если насадка хорошо заметна на грунте, рыба берет ее значительно активнее. Поэтому не следует менять цвет светлых насадок: опарыша, теста, вареной перловки.

· В водоеме водится крупный карась, но ловится одна мелочь? Поставьте одну из удочек на рыбью вырезку, можно ее нарезать из мелкого карася, и забросьте снасть на прикормленный участок. Мелочь тревожить насадку не будет, а подросшие караси к “мясному блюду” весьма неравнодушны.

· При очень слабом клеве карпа попробуйте ловить на манное тесто. Насадка может быть размером с пятирублевую монету, и карп, смакуя, не сразу замечает крючок в насадке.

· При ловле плотвы впроводку на течении необязательно волочить по грунту груз, он должен лишь царапать дно. В этом случае количество поклевок значительно возрастает. Попробуйте ловить, когда груз плывет, а дна касается только насадка.

Чего мы лишились в этом году

Традиционно в этих числах тысячи охотников Алтайского края находились в поле либо на болоте и замиранием сердца ждали заветных пернатых перелетных. Однако в этом году такие действия будут браконьерством: Госсельхознадзором принято решение не открывать охоту на перелетах на водоплавающую дичь в связи с распространением птичьего гриппа. В то же время решено весеннюю охоту на уток и гусей продлить. Однако еще не факт, что к весне ситуация с птичьим гриппом в крае изменится и можно будет безбоязненно открывать охоту. К тому же этой весной охоты уже не было, поскольку она наносит слишком большой урон поголовью пернатых водоплавающих. Что ж, поживем - увидим, что там весной будет. А сейчас… Сейчас остается только вспоминать.

На уток

Успех охоты зависит от правильно выбранного места для стрельбы: утки должны лететь невысоко, в пределах видимости охотника, к тому же, если у вас нет собаки, необходим чистый плес или открытое сухое место. Устраивать специальные укрытия обычно не требуется - лишь одежду защитного цвета. Однако если вы все же решили соорудить себе шалаш, то ни в коем случае не накрывайте его чем-то сверху - для быстрого выстрела необходим обзор. Утка - птица некрупная, а потому стрелять нужно дробью помельче, № 4-5 или даже 6. Стреляют влет, причем гораздо удобнее и надежнее выцеливать конкретную птицу, а не поливать фонтанами дроби всю стаю: во-первых, такой выстрел надежнее, а во-вторых, сбив “за раз” пять-шесть уток, вы никогда их всех без собаки не найдете. Стреляют уток на перелетах с воды на поля. На утренней зорьке им нужно завтракать, на вечерней - спать. Охотнику остается только выяснить основные места жировки и ночевки и выбрать подходящее место.

На гусей

Для меня гуси представляют гораздо больший интерес, вызывают больший азарт и требуют больших усилий. Во-первых, гусь гораздо “глазастее” и осторожнее, тут одной одеждой защитного цвета не обойдешься, да и перехитрить более умного противника доставляет большее удовольствие, во-вторых, птица заметно крупнее - невольно сердце замирает, когда такая “фуфайка” на тебя сверху падает. Ну и вкусовые качества, конечно… А охотимся мы на них так. За пару дней до открытия охоты выезжаем в угодья (традиционно это Хабарский район, однако из-за большой удаленности от Барнаула и цены на бензин приходится довольствоваться Завьяловским, а иногда даже и Алейским) и выслеживаем места их жировок и ночевок. На этом сходство с утиной охотой заканчивается.

Если уток стреляешь на воде, то гусей - на поле. В ночь перед открытием мы выкапываем себе на поле окопы глубиной почти в рост и маскируем выкопанные землю и глину. Хорошо, если на поле есть валки с соломой либо поблизости копны или стога, - тогда просто притрусишь раскиданную вокруг землю глину, однако однажды пришлось все это грузить в прицеп и вывозить в надежное место. Профили нужно ставить как бы себе за спину, ориентируясь по маршруту перелетов птиц, парами, перпендикулярно друг к другу, чтобы они не исчезали для гусей при облете местности. Различают профили нескольких видов: отдыхающие, кормящиеся, сторожевые и дерущиеся. Последние сложны в изготовлении и эксплуатации (вытянутые вперед длинные шеи легко ломаются), поэтому от них можно и отказаться. Профили, а также гусиные чучела можно встретить и в охотничьих магазинах, однако чучела очень уж громоздки и дорогостоящи, а профили мы самостоятельно выпиливали из фанеры и ДВП, после чего красили и делали к ним тычки. Тычки - это “ноги”, на которых будет “стоять” ваше “стадо”. Не стоит делать профили из жести и покрывать глянцевыми красками, поскольку на восходе солнца ваши “гуси” станут сверкать как зеркало, что пугает гусей настоящих.

В литературе встречаются рекомендации стрельбы по гусям дробью № 3 и 4, однако, по-моему, это мелковато. Гусь крайне редко подлетает на 20 метров, где его можно с легкостью сбить хоть “пятеркой”, отчего мы традиционно используем два ноля, ноль и единицу.

Если компания большая и окопов соответственно тоже много, то выкапывать их нужно в форме подковы, чтобы гуси залетали к вам как в капкан. После охоты не забудьте закопать все свои укрытия, чтобы не создавать проблем трактористам и комбайнерам.

Конкурс “Во-о-т таке-е-нная рыбина!”

“СК” продолжает конкурс. Вам нужно отправить нам фотографию со своим крупным уловом, с указанием имени рыболова, места вылова и величины улова (в килограммах и сантиметрах). Каждый участник получит от нас рамку для фотографии. По окончании конкурса счастливому рыболову, приславшему фотографию с самым лучшим уловом, будет вручен крупный приз.

Пишите нам по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, "Свободный курс", "Охота и рыбалка".

ПРИМЕЧАНИЕ: все присланные фотографии возврату не подлежат.

Подготовили Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ и Владислав КОМЯКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость