Жизнь

Рынок тату-салонов: что бьют барнаульцы и сколько это стоит

Не больше 15 — примерно столько в Барнауле мастеров художественной татуировки, чей талант признан выдающимся коллегами по цеху в России и за рубежом. "Это очень много", — подчеркивают татуировщики, имея в виду соотношение масштаба города и уровня развития тату-искусства. Они говорят, что в последнее время этот уровень в Барнауле серьезно вырос. В краевой центр едут за татуировкой и из столиц, и из-за границы, потому что здесь качественная услуга стоит в несколько раз дешевле. Мастера пока не знают, остановит ли таких целеустремленных ценителей кризис. Но признают, что татуировки не избегут всеобщего роста цен в стране.

Большая часть тату-мастеров в Барнауле имеет свои предпочтения в стилях, среди которых наиболее сложным считается реализм.
Большая часть тату-мастеров в Барнауле имеет свои предпочтения в стилях, среди которых наиболее сложным считается реализм.
Анна Зайкова

Первые тату-салоны стали появляться в Барнауле в начале нулевых, к середине их было около пяти. Среди тех, кто впервые начал серьезно заниматься этим делом, называют Михаила Тау, Александра Пашкова, Ярослава Нармушкина, Константина Воробьева и других. Все они работали дома, потом переходили к аренде отдельной площади. Многие начинающие татуировщики в городе учились и работали у них.

Елена Пашкова,
тату-мастер, администратор салона Tattoo-X (сам Александр был в отъезде и не смог дать интервью. — "СК"):

В феврале нашей студии исполняется шесть лет. Но Александр Пашков, основатель, занимается татуировкой уже девять лет. Начинал на дому, ведь любому татуировщику нужно получить какую-то практику, прежде чем открыть студию. Александр делал первые татуировки знакомым, друзьям. Потом, после того как съездил на международный фестиваль в 2006 году и занял там призовое место, решил открыть салон. Вначале снял маленький кабинет, потом перешел на большую площадь. Так и пошло.

"В 2002 году, когда появилась первая студия, она располагалась на пр. Ленина, 122, напротив ДК котельщиков, в старом двухэтажном здании — подпольная, неофициальная студия, которая называлась “19 55”, потому что на здании были эти цифры", — рассказал владелец Tau Art-Studio Михаил Тау в интервью журналу "Автограф" в марте 2014 года.

Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова

Сегодня "ДубльГис" в ответ на запрос "татуировка" выдает 14 организаций. По признанию всех мастеров, конкуренция сильно выросла. Однако, как раньше, так и сегодня, открыть студию невозможно без уже зарекомендовавших себя мастеров: к новичкам без достойного "портфолио" на коже клиентов обращаются редко.

По словам тату-мастера Елены Коптевой из арт-студии "Язь", еще четыре года назад информацию об искусстве татуировки и курсы обучения в Барнауле было сложно найти. Мастера учились сами и искали добровольцев, которые стали бы их первыми "холстами". И всем с ними везло: те не только не боялись, но активно подбадривали татуировщиков в боевом крещении. Мастер Евгений Акимов поначалу специально находил людей с неудачными татуировками и бесплатно "набивал" поверх более качественный рисунок. Елена Пашкова впервые изобразила черную птичку на смелой подруге. А Елена Коптева сделала первый узор маме, которая сама об этом попросила.

Профессии нет — ГОСТ есть

Получить необходимые знания татуировщик по-прежнему может либо методом проб и ошибок, либо у других мастеров. "Они предоставляют для практики тату-машинки, расходники, основы теории. Найти ее в интернете и сегодня сложно, потому что мастера в целом неохотно делятся своими секретами, — замечает Роман Афанасьев, который начал заниматься татуировкой полгода назад. — После этого кто-то остается в студии работать, кто-то уходит на вольные хлеба. Азы можно получить за пять занятий. Одно такое может стоить примерно 2,5 тыс. рублей".

С оборудованием и расходными материалами все стало проще.

Елена Коптева,
тату мастер арт-студии "Язь":

Сегодня машинка для татуировки — все равно что цифровой фотоаппарат, каждый может купить и начать работу.

Цена машинки варьируется от 3 до 100 тыс. рублей в зависимости от функций, экземпляром за 10–40 тыс. уже можно работать профессионально. Цена за палитру сертифицированных пигментов доходит до 200 тыс. рублей, но для начала берут и недорогой набор из нескольких основных цветов. Все это заказывают через интернет либо в некоторых тату-салонах Барнаула.

Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова

Четкого перечня документов, которые обязан получить татуировщик для работы, нет. С октября прошлого года в России впервые вступил в силу ГОСТ, посвященный татуажу. Он положил конец спорам о том, нужна ли мастерам художественного тату медицинская лицензия (не нужна, сферу отнесли к категории "бытовые услуги"). Но ясности документ не внес. Например, он предписывает тату-мастеру "иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами". При этом в России не существует ни соответствующей профессии, ни "академического обучения".

Кирилл Тарасов,
владелец тату-салона "Тотем":

Когда я открывал свой салон, то консультировался с юристом: как его можно оформить? Оформили как ИП “Предоставление прочих персональных услуг”.

Мастера по-разному относятся к идее стандартизировать свое ремесло. Одни говорят, что это уберет с рынка дилетантов. Другие — что только внесет путаницу. "Если мастер — победитель международных фестивалей, кто должен его учить и аттестовать?" — задается вопросом один из барнаульских татуировщиков. Он полагает: сегодня маленький местный рынок сам справляется с регулированием.

Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова

До 18 лет "набить" что-то на теле в салоне с хорошей репутацией можно только в присутствии родителей. Учредители таких организаций в большинстве своем оформлены как ИП и со всеми заказчиками заключают договор на оказание услуг. Оборудование и место нанесения татуировки должны стерилизовать, а иглы использовать одноразовые. Главные же гарантии качества работы любого мастера ходят по улицам: как и раньше, это клиенты с готовыми татуировками.

Искусство бизнеса

Развитие интернета упростило и продвижение для "художников по телу". В отсутствие соцсетей найти мастера в Барнауле постороннему человеку было очень сложно. При нынешнем кризисе привлечение новых клиентов особенно актуально. Хотя тату-машинки уже производят и в России, пигменты можно заказывать только из-за рубежа. По словам татуировщиков, цены на расходники из-за роста курсов доллара и евро выросли в полтора-два раза, и это скажется на стоимости услуг уже в феврале. Нынешние мастера пока не прогнозируют, как это отразится на спросе. И по-прежнему верят только в такую рекламу, как сарафанное радио (плюс соцсети). Но уже не все.

Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова

Один из "молодых" тату-салонов города "Розочка", по признанию коллег, заявил о себе громче, чем это делалось в сфере раньше. Расположение в "проходном" месте, продуманный дизайн от одного из мастеров студии Романа Мельникова, свой слоган "Здесь бьют!", баннеры на улицах и активная кампания в соцсетях сделали салон популярным за один год. Сегодня в группе "ВКонтакте" у "Розочки" более 5 тыс. подписчиков (у "старожила" рынка Tau Art-Studio, к примеру, их около 7 тыс.).

Александра Тетерина,
учредитель "Розочки":

Многим мир татуировки кажется чем-то закрытым и даже пугающим. На деле же все не так страшно. По словам многих наших клиентов, они давно хотели сделать татуировки, но не знали, с чего начать, куда обратиться. С этим недостатком информированности нам помогают справиться наружка и продвижение в соцсетях. Но, безусловно, лучшая реклама в нашей области — это отзывы довольных клиентов.

Александра Тетерина, по словам барнаульских татуировщиков, — чуть ли не единственный человек в Барнауле, который открыл тату-салон, являясь не мастером, а просто поклонником искусства. Ее деловой подход к этому творческому ремеслу характерен для многих столичных салонов, но не для Барнаула. По словам хозяйки "Розочки", чтобы это искусство стало бизнесом, придется потрудиться. В основном же владельцы называют свои салоны творческими студиями, которые дают им возможность оставаться художниками, зарабатывая при этом на жизнь.

Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова

Пачками не измерить

Ярослав Нармушкин,
тату-мастер, владелец салона "Аэро-тату":

Нормальные мастера никогда не мерили татуировки ни сигаретными пачками, ни спичечными коробками, чтобы определить их цену. На одной и той же площади можно сделать квадрат Малевича, а можно портрет Малевича. В первом случае уйдет два часа, во втором три раза по три часа. Во втором случае мастер потратит больше времени и расходных материалов. Поэтому всякий раз цена рассматривается индивидуально в зависимости от сложности изображения. Плюс всегда учитывается мастерство автора. Если он занимал призовые места на международных конкурсах, он, естественно, берет больше — потому что есть за что брать.

За ВДВ — осознанно

Елена Пашкова,
тату-мастер, администратор салона Tattoo-X:

Татуировки уже давно делает не только молодежь, сегодня клиентов в возрасте до 30 лет около 50%. Завтра, например, ко мне придет на сеанс девушка, которая записала на татуировку свою маму. А как-то приходил пенсионер 76 лет, он сделал надпись "За ВДВ". Говорит: "Я иду на встречу с ребятами, с которыми служил, у них у всех такие татуировки, один я без нее хожу. Я решил, что мне она нужна". Те, кто делают татуировку в возрасте старше 30 лет, идут на это осознанно. Они обычно заказывают что-то серьезное и индивидуальное: большие работы, а какие-нибудь надписи их не интересуют.

Записки на копчике

Тату-салон в Барнауле.
Тату-салон в Барнауле.
Анна Зайкова
Минимальная цена татуировки в Барнауле — 1–1,5 тыс. рублей.

Работа над крупными изображениями разбивается на сеансы по 2–4 часа, за которые устанавливают фиксированную цену. "Бывают сеансы и по 10 тыс. рублей, и по 1,5 тыс., — рассказывает тату-мастер Анна Трубина. — Для нашего города ценники примерно таковы, для Москвы норма 15–20 тыс. рублей за сеанс, а есть мастер, берущий 80 тыс. рублей". Среди популярных запросов у барнаульцев — надпи­си на английском или латыни, при этом мода на иероглифы и изображения в стиле "трайбл" (однотонные, обычно черные, узоры с острыми углами) уходит в прошлое. У женщин спросом пользуются также перья, цветы и птицы, у мужчин — хищники, оружие и черепа. Но нередко первые заказывают брутальные изображения, а вторые — мультгероев.

Авторская колонка Татьяны Крикун по теме: Прирожденный дрожжевод

Смотрите также:

Фотофакты. Евгения Князева из Барнаула заняла второе место на IX Международном фестивале татуировки и боди-арта

Зачем объединяются татуированные люди

Аэрограф любую вещь сделает уникальной

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость