Новости партнеров

Жизнь

Роспотребназдор разрешил установку сотовой вышки на крыше барнаульской гимназии

В управление Роспотребназдора по Алтайскому краю в 2017 году поступала одна жалоба по поводу размещения базовой станции сотового оператора — речь шла о крыше гимназии №5 в Барнауле. Ведомство провело проверку и нарушений санитарно-эпидемиологических норм не обнаружило. Эта информация содержится в ответе на запрос altapress.ru. 

Базовая станция сотовой связи.
Базовая станция сотовой связи.
Из архива редакции.

За последние два года в управление Роспотребнадзора поступило только две жалобы на размещение сотовых вышек. Одна из них касалась гимназии №40 в Барнауле, историю которой мы рассказывали, вторая — гимназии №5 (пос. Южный). Для сравнения: в Москве в 2017 году подобных жалоб было 659 (по материалу Life.ru). 

По случаю гимназии №40 проверка еще ведется. В Роспотребназдоре настаивают на том, что согласно СанПиН сотовый оператор МТС должен был получить разрешение не только на эксплуатацию базовой станции, но и на ее размещение.

Лариса Зубова,
начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной:

Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций, а также проектирование и строительство вблизи них жилых, общественных и производственных зданий допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

Роспотребназдор не выдавал разрешение оператору МТС на размещение базовой станции на гимназии №40 в Барнауле, уточнила Зубова.

Ранее пресс-служба МТС заявила, что заключение о соответствии базовой станции санитарным нормам от Роспотребнадзора требуется только на эксплуатацию оборудования, но не на его установку. В компании уточнили, что размещение объекта проводится по договору аренды с гимназией №40, который заключен с соблюдением всех требований закона.

Марина Брик, член инициативной группы родителей гимназии №40 рассказала altapress.ru, что завтра, 1 сентября, дети все же пойдут в школу. Акций вроде шапочек из фольги, о которых сообщали некоторые краевые СМИ, не будет. Родители ждут заключений всех инстанций, в которые они обращались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость