Жизнь

Российский учебник по астрономии рассказал о "раздвоенных копытах" Сталина

Пользователи соцсетей смеются над учебником "Астрономия на пальцах" Александра Никонова, который появился на прилавках.

Фрагмент памятника Сталину.
Фрагмент памятника Сталину.
скрин youtube.com

Представления автора об исторических событиях, стиль изложения и выводы вызвали недоумение у читателей, пишет Ura.ru.

Фотографии "Астрономии на пальцах" на своей странице в Twitter опубликовала Наталия Елисеева и написала: "Вот такой учебник астрономии гуляет по сети. И это, мать его, не фейк! Вопрос один: вы совсем с ума сошли? Чему вы учите наших детей?"

Пользователей возмутило содержимое учебника.

На страницах книги можно найти такие утверждения:

"То есть главная заслуга Гагарина состояла в том, что он согласился рискнуть жизнью с шансом брошенной монетки 50:50. И это еще хорошо, собак вообще не спрашивали…"

"… Когда вождь наконец любезно освободил страну от своего присутствия, откинув раздвоенные копыта в сторону ада".

"Самое поразительное, что до сих пор находятся малоумные люди, которые говорят, будто кровавый диктатор Сталин был хорошим дяденькой и весьма заботился о народе и науке".

"Астрономия на сломанных пальцах“ — минимум научного, максимум личного политического мнения", — написал МАС. "Люди недоумевают, что с этим не так: мол, все же верно, называют вещи своими именами. Отвечаем: каким боком эта информация вообще нужна в книжке "Астрономия на пальцах?" — пишет Эль.

"Астрономию на пальцах" выпустило издательство АСТ. В книге 256 страниц, она написана "для детей и родителей, которые хотят объяснять детям". "Эта книга будет необычайно полезной, потому что она дает гораздо больше школьного курса — интереснее, развлекательнее… и проще!" — говорится в аннотации издательства.

Факт

Минобрнауки ввело "Астрономию" в число обязательных школьных предметов с учебного года 2017-2018. На сегодня в федеральный перечень входит только один учебник, который можно использовать на уроках — "Астрономия" для 11 класса издательства "ДРОФА".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость