Жизнь

"Сегодня нет никаких дел": жители Алтайского края рассказывают о последствиях снежной бури

Жители Алтайского края публикуют в социальных сетях последствия снежной бури, которая накрыла регион 17 января и бушевала всю ночь.

Барнаул после снежной бури 18 января 2020 года.
Барнаул после снежной бури 18 января 2020 года.
vk.com/barneos22.

Главное - лопата!

Между Алейском и Топчихой внезапно "закончилась дорога", что удивило автолюбителей. Но они не растерялись. Ведь как "завещал" министр транспорта края, у каждого должна быть большая лопата.

"Едем из Алейска в Барнаул. Часть пути чистили большим количеством участников дорожного движения! Всем спасибо!" - рассказал Андрей.

Нет лопаты, но есть трактор

Другая проблема возникла на трассе Барнаул - Новосибирск. Это также временно остановило движение, но на помощь пришел супер-трактор с "развевающимся по ветру" ковшом.

"Тонар, выезжая на трассу, застрял в снегу и полностью перекрыл одну полосу. На помощь ему пришел трактор и помог выбраться из снежного плена", - рассказал очевидец.

Лопата? Да ну ее...

Для жительницы поселка Спутник не нашлось даже маленького трактора. Она рассказала, что снег, взявший дома в окружение, сдерживает ее от поездки за пределы не только поселения, но и родной калитки. Судя по всему, осталась смотреть телевизор.

"С утра хотела поехать по делам. Все, походу нет у меня сегодня дел", - сказала на видео женщина.

Крыльев нет, но есть лопата

А вот в Новоалтайске людей снег не остановил - с утра они как могли пробирались к машинам, магазинам и на работу. Просто взяли лопату и, при помощи инструмента и пламенного сердца, "проплавили" тоннель в почти двухметровом плотном слое снежинок.

"Сугробы в рост человека. Откапываем путь от подъезда до парковки. Как-то так", - прокомментровал автор видео.

В три лопаты высотой

Два метра не предел. В селе Троицкое сугробы по четыре метра в высоту. В некоторых случаях это позволяет с сугроба прыгать на крышу дома, а не наоборот.

«Вот такие сугробы над нами теперь. Ну, тут метра четыре. Там, наверное, два с половиной точно есть… выше меня всяко», - смеется автор видео.

Труба упала как лопата

Снежная буря "отыгралась" и на сооружениях. Так, в Рубцовске труба котельной, которая, как выразились некоторые, поставлена еще во времена Троцкого, не выдержала сильного ветра и упала на здание школы № 10. Возникшей проблемой займутся 20 января, а до тех пор главное, чтобы на школу не упала сама котельная.

Здесь лопата ни к чему

В Барнауле стихии не выдержал навес над выездом из парковки в ТРЦ Galaxy и рухнул под тяжестью снега.

"Лопатой бы", - подумал дежурный по переезду

А в этом случае водитель просто торопился. Причем так, что даже шлагбаум на железнодорожном переезде, судя по всему, не мог его остановить. Хорошо, что все хорошо закончилось. Еще и повеселили водителя автомобиля позади.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость