Новости партнеров

Жизнь

Сериал "Зулейха открывает глаза" с Чулпан Хаматовой просят проверить на оскорбление чувств верующих

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод сказал журналистам, что намерен обратится в Национальную ассоциацию телерадиовещателей и в Общественную коллегию по жалобам на прессу с просьбой проверить сериал "Зулейха открывает глаза" на оскорбление чувств верующих, пишет "РИА. Новости".

Зулейха открывает глаза
Зулейха открывает глаза
kinopoisk.ru

"Считаю, что сообщество телерадиовещателей и эксперты, которые рассматривают обращения в Коллегию по жалобам на прессу, должны проанализировать эти реплики, эти сцены, которые вызвали возмущение мусульман России, и выскажут свою оценку", — рассказал Брод журналистам.

По словам правозащитника, к нему обратились представители Духовного собрания мусульман России, которые выразили недоумение и обиду на сериал "Зулейха открывает глаза".

Их возмутили интимные сцены в мечети, а также то, что в одной серии реальные муфтии были названы политзаключенными.

""С какой целью это было сделано, непонятно. Автор романа Гузель Яхина также абсолютно не в курсе этого вопроса, то есть авторы сценария, режиссер фильма, видимо, не отдавали себе отчета в том, что такое упоминание может вызвать недоумение, раздражение, обиду со стороны мусульман России", — пояснил Брод.

Режиссер сериала Егор Анашкин призвал всех с уважением относиться к тем, кому фильм понравился, а также отметил, что эта картина не имеет никакого отношения к политике.

"Наша история — это история о прощении, о том, как простая татарская женщина нашла в себе силы и мужество простить своего врага, полюбить его и продолжить жить дальше", - рассказал он.

Получившимся сериалом недовольны также партия "Коммунисты России". Они обратились в ВГТРК с просьбой остановить трансляцию сериала. Они считают, что телекартина имеет исторические несоответствия и разобщает людей накануне Дня Победы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость