Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сериал "Зулейха открывает глаза" наконец-то покажут с 13 апреля на канале "Россия"

Одну из самых ожидаемых новинок телесезона - 8-серийный телефильм "Зулейха открывает глаза" - наконец-то увидят зрители. Амбициозный проект канала "Россия 1" должен был выйти в эфир ещё осенью прошлого года, но был сдвинут на почти полгода. Теперь стало известно, что сериал выйдет в эфир 13 апреля в 21.00, сообщает пресс-служба телеканала.

Чулпан Хаматова, исполнительница главной роли в сериале "Зулейха открывает глаза"
Чулпан Хаматова, исполнительница главной роли в сериале "Зулейха открывает глаза"
Пресс-служба канала "Россия 1"

Классики и современники на телеэкране

Канал "Россия 1" продолжает славную традицию экранизации самых громких отечественных литературных произведений классиков и современников. Вслед за "Мастером и Маргаритой", "Белой гвардией", "Тихим Доном", "Ненастьем" экранную жизнь получил один из самых известных романов последних лет - "Зулейха
открывает глаза", в котором тяжёлая судьба обычной татарской женщины тесно переплелась с многострадальной судьбой страны.

Посвящение бабушке

Роман "Зулейха открывает глаза" после публикации произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Книга мгновенно стала бестселлером, получила престижные литературные премии ("Большая книга", "Книга года", "Ясная Поляна") и была переведена на 34 языка мира, включая шрифт Брайля.

Это литературный дебют выросшей в Татарстане и перебравшейся в Москву писательницы Гузели Яхиной, книга частично основана на истории её бабушки, семья которой была в 30-е годы прошлого века раскулачена и сослана в Сибирь.

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Пресс-служба канала "Россия-1"

Из сценария в книгу и обратно

Удивительно, но книга Яхиной переродилась дважды: сначала это был сценарий, потом автор создала на его основе роман, который и увидел свет в 2015 году. А теперь книга снова стала сценарием одноимённого фильма.

Взяться за экранизацию масштабной исторической картины могли только уверенная в своих силах кинокомпания и режиссёр, который уже работал над эпическими проектами. Это дело оказалось по плечу кинокомпании "Русское" и режиссёр Егору Анашкину - зрители знают его по таким проектам, как "Жизнь после жизни" и "Кровавая барыня".

Чулпан Хаматова - вне конкуренции!

Ансамбль восьмисерийной картины - потрясающий. По словам продюсера Ильи Папернова, проще всего было с Чулпан Хаматовой. Она была единственной кандидатурой.

А вот на главную мужскую роль - чекиста Игнатова - перепробовали как минимум 30 человек. В итоге остановились на Евгении Морозове, которого мы совсем недавно могли видеть в сериале "Невеста комдива". Участие в проекте Евгений называет новым этапом в своей карьере и вообще в жизни, поскольку всё приходится пропускать через себя.

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Пресс-служба канала "Россия 1"

Ценные актёрские кадры

Ценным для него стал и опыт работы с другими уважаемыми актёрами. Юлия Пересильд играет красавицу-революционерку Настасью. В романе это персонаж второстепенный, но режиссёр сделал её одной из главных героинь с драматичной судьбой.

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Пресс-служба канала "Россия 1"

Сергей Маковецкий перевоплотился в казанского профессора Лейбе, Александр Баширов - в жуликоватого уголовника Горелова, Роман Мадянов сыграл красноярского чекиста Зиновия Кузнеца, а роль свекрови Упырихи досталась Розе Хаируллиной.

Гузель Яхина осталась довольна

Многие писатели редко когда остаются довольны плодами своего сотрудничества с кинематографистами. Таких примеров не мало. Гузель Яхита тоже сомневалась и в режиссёре, и в поддержке государственного телеканала. Однако трепетный подход авторского коллектива сериале к первоисточнику вызвал у создательницы книги удовлетворение.

Смотрите сериал "Зулейха открывает глаза" с 13 апреля на канале "Россия 1" в 21.00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии