Жизнь

"Горзеленхоз" выиграл тендер на масштабную вырубку деревьев в Барнауле

МУП "Горзеленхоз" стал единственным претендентом на победу в аукционе, победитель которого будет сносить 1,6 тыс. деревьев в центре Барнаула. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок.

Вырубка деревьев в парке "Изумрудный".
Вырубка деревьев в парке "Изумрудный".
Анна Зайкова

Как следует из протокола, заявка "Горзеленхоза" соответствовала всем требованиям. Городские власти заключат с МУП контракт, по условиям которого уберут 1,6 тыс. деревьев и на их месте посадят 800 новых. Стоимость работ — 32,7 млн рублей.

Согласно техзаданию, менять зеленые насаждения будут на 12 участках в центре города. Они расположены, в частности, на проспекте Ленина (от Молодежной до Союза Республик; от Никитина до Анатолия, от Ползунова до Льва Толстого), ул Калинина (у площади Октября), Деповской, Профинтерна и т. д. Также среди объектов — Привокзальная площадь, мемориал Славы и площадь у "политеха".

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения администрации Барнаула, объясняла altapress.ru, что зелени меньше не станет — разницу между числом спиленных и посаженных деревьев компенсируют массовой посадкой кустов. В общей сложности высадят более 2 тыс. новых деревьев и кустов.

Тем не менее многие в городе обеспокоены предстоящей вырубкой. Например, 26 июля в центре Барнаула активисты "Справедливой России" провели "митинг деревьев". В знак протеста против идеи мэрии вырубить 1600 старых и больных деревьев эсеры развесили на березах плакаты с лозунгами "Барнаул должен быть зеленым", "Одно дерево дает кислород для 3 человек", "Остановите бездумную вырубку деревьев".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость