Жизнь

ТОП книг для чтения в темные времена от барнаульцев

О том, как переживать темные времена, кажется, лучше всего описано в сериях книг о Гарри Поттере и "Хоббите". Именно эти книги (и фильмы) многие пересматривают осенью, чтобы вынырнуть из ямы и воссоздать атмосферу уюта и тепла. Мы спросили у барнаульцев, какие еще книги они читают, когда на душе мрак.

Чтение, книги
Чтение, книги
СС0

Татьяна Иушина:

Посоветую "Убить пересмешника" Харпер Ли. Книга дает возможность посмотреть на мир глазами ребенка. В ней очень много о моральных ценностях, о том, как важно оставаться честным и порядочным человеком даже в тяжелых обстоятельствах. Есть в ней и юмор.

В целом впечатления от нее остаются хорошие. Я читала два раза, и оба раза понравилось.

Ника Черникова:

Первое что в голову пришло — это "Гарри Поттер", я люблю. Но это кажется совсем на поверхности. Так что советую еще пять:

1-2. "Выбор" Эдит Эвы Эгер и "Сказать жизни "Да" Виктора Франкла — для меня они примерно об одном.
3. "Лавр" Евгения Водолазкина.
4. "Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно" Алеси Казанцевой.
5. "Конец света, моя любовь" Аллы Горбуновой.

Денис Борзов:

История края в картинках: чем интересна книга с работами выдающегося барнаульского иллюстратора

По сути любая книга вытягивает из ямы, так как во время чтения ты переносишься в другую вселенную. В целом я бы посоветовал околофантастику, какой-нибудь «Солярис» Станислава Лема или «Кошмары аиста Марабу» Ирвина Уэлша. В первой космический мир и поиски живого на других планетах (успешные), а второе - сумасшедший юмор великого автора и высмеивание состояния между жизнью и смертью.

А сам я сейчас читаю «Стену» Жана-Поля Сартра. Как раз там есть пара рассказов конкретно о тяжелых периодах.

Ирина Лопухова:

Мне кажется, это такая субъективная штука. Кому-то надо фэнтези читать, чтоб отвлечься. Кому-то что-то сказочно-позитивное. Кому-то, может, наоборот ужасы. Нет универсального рецепта. Если про меня говорить, то в юности в сложные дни я читала Харуки Мураками ("Норвежский лес", "Охота на овец" и другие). Он был модным. Позже подсела на разный психологический селф-хэлп (Людмила Петрановская, Линдси Гибсон, Сьюзан Форвард и другие).

Бывает, русскую классику перечитываю. Пушкина того же. Как-то читала "Маленькую жизнь" Ханьи Янагихары в тяжелый период, хотя ее считают мрачной. Из душеподъемного есть "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана, но я только кино смотрела. Книжка, говорят, тоже огонь.

Вообще больше смотрю кино или сериалы в сложные времена, не читаю. Моя личная спасительная история, достающая с самого дна - "Унесенные ветром".

Чтение.
Pixabay.com

Иван Алексеев:

У меня сейчас все время в голове крутится, что моя жизнь стала похожа на сюжет романа "Ночь в Лиссабоне" Эриха Марии Ремарка. Но для вдохновения можно почитать "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Для меня там главная мысль, что все мы одиноки, а разум - это самое страшное, что можно потерять.

Екатерина Герасимова:

Я сейчас читаю книгу "Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки" Роберта Спольски. Когда видишь очередные новости о злодеяниях человеческих, начинаешь задумываться: "Зачем ты, семейный обеспеченный человек, пошел и избил человека до смерти?".

На эти и множество других "Зачем?" автор отвечает с разных точек зрения науки. Откуда берется агрессия? Какие процессы происходили в мозге у человека за секунду до события? Какой звук, запах или вид за минуту до события запустил нервную систему и привел к данной реакции? Какие факторы среды, скажем за предыдущий год, могут переформатировать структуру и функцию мозга конкретной особи? Как влияет детство этого индивида, культура, которая его формирует?

Разматывая эту цепочку в разных аспектах, автор подводит к выводу, что альтруистов не бывает и на самом деле мы не ненавидим насилие. Мы ненавидим "неправильное насилие".

Эта книга помогла понять, что все мы просто больные ублюдки. Просто кто-то себе больше позволяет, кто-то меньше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость